Новости

Российские производители мебели выходят в новые сегменты

Производитель корпусной мебели Mr.Doors до конца 2022 года займется изготовлением мягкой мебели: кроватей, диванов, пуфов в премиальном сегменте. Об этом рассказали в самой компании. Новая линейка будет выпускаться на фабриках в Костроме и Малаховке Московской области, мощности которых могут быть увеличены. Кроме того, Mr.Doors рассматривает возможности приобретения фабрик премиального декора и мебели, говорит представитель компании. В расширение бизнеса Mr.Doors планирует вложить свыше 100 млн руб.

Партнер консалтингового агентства Between2countries Лейла Павлова указывает, что премиальный сегмент мягкой мебели в России в основном представлен продукцией из Италии и Германии, а местные производители обычно работают в ценовом сегменте не выше среднего. Партнер One Story Ольга Сумишевская уточняет, что более 50% продукции местных производителей приходится на эконом-сегмент. По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), на мягкую мебель приходится около 7,5% ассортимента локальных компаний. В прошлом году производство мягкой мебели выросло на 11% год к году, подсчитали в АМДПР.

В Mr.Doors решение о выходе в новый сегмент объясняют сокращением числа иностранных игроков на российском мебельном рынке, в том числе в премиальном сегменте. Как отмечает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, в условиях ограниченных поставок из Европы в Россию конкуренция в сегменте мягкой мебели снизилась, что и привлекает российские компании.

Исполнительный директор «Ангстрем» Вадим Чернушкин говорит, что компания также планирует расширение производства диванов и кресел.

Алина Савицкая


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное