Новости

ЦБ готовит эксперимент по использованию криптовалют в международных расчетах

Банк России в рамках работы экспериментального правового режима (ЭПР) не исключает допуск частных компаний на рынок обмена криптовалюты для участников внешнеэкономической деятельности, заявил 17 апреля в Госдуме зампред ЦБ Алексей Гузнов. На первом этапе, по его словам, это должна быть компания с госучастием.

Как пояснил господин Гузнов «Интерфаксу», сейчас идет обсуждение с правительством сферы работы уполномоченных компаний, как они будут обслуживаться и в каких банках, насколько смогут взаимодействовать со структурами, которые занимаются внешнеторговой деятельностью. Зампред ЦБ уточнил, что эксперимент «предполагает отработку определенных гипотез по поводу того, что мы хотели бы видеть».

В начале апреля глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил, что законопроект о легализации международных расчетов в криптовалюте в рамках ЭПР «застрял из-за споров об ответственности за незаконное использование цифровых валют».

Теперь он заявил, что «если будут риски для финансовой системы, то, очевидно, эксперимент будет прекращен» (цитата по ТАСС). При этом депутат пока не видит серьезных рисков, тогда как некоторые зарубежные партнеры готовы «принимать криптовалюту как оплату товаров и услуг, отправляемых российским партнерам».

Участники рынка пока оценивают идеи властей скептически, хотя и отмечают «общий позитивный сдвиг». В РФ наконец-то начинают создавать информационную инфраструктуру для оборота цифровой валюты, подчеркивает управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин. Именно из-за ее отсутствия, по словам эксперта, «все аккаунты и криптовалюта российских граждан находятся за пределами страны».

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (654)