Новости

От оценщиков ждут большего. Минэкономики продолжает реформу их деятельности

Масштабные изменения в структуре собственности российских компаний после ухода западных инвесторов из-за военной операции РФ на Украине потребовали от властей активизации внимания к процессу оценки активов. Минэкономики разработало законопроект, предполагающий введение повышенных требований к исполнителям услуг по оценке госимущества, а также пересмотр подходов к имущественной ответственности оценщиков.

Минэкономики подготовило проект изменений в закон об оценочной деятельности, который продолжает реформирование этой сферы. Как пояснил “Ъ” первый заместитель главы ведомства Илья Торосов, поправки «нацелены на защиту интересов государства как потребителя оценочных услуг, а также на обеспечение работоспособности механизмов ответственности за качество оценки». Проектом уточняется, что оценочной компания считается не просто при наличии в штате минимум двух оценщиков — для них эта организация должна быть основным местом работы. На уровне закона вводятся также повышенные требования к исполнителям услуг по оценке госимущества вне зависимости от того, кто их заказывает. Связано это с тем, что дополнительные требования предъявляются лишь при оценке госнедвижимости и при цене госконтракта от 500 тыс. руб., но оцениваться может любое госимущество, а заказывать оценку могут и иные лица уже вне конкурсных процедур, например арендаторы.

Согласно поправкам, оценщик должен будет иметь не менее десятка отчетов по оценке имущества и не менее трех — по оценке бизнеса, не привлекаться к дисциплинарной ответственности и не иметь случаев признания отчета недостоверным в течение трех лет. Компании должны иметь пятилетний опыт работы и не менее пяти оценщиков (хотя бы два должны соответствовать повышенным требованиям). Сейчас, поясняет Илья Торосов, в торгах на оценку госсобственности побеждает тот, кто предложил наименьшую цену, это порождает демпинг и некачественную оценку, поскольку контракт исполняют оценщики без достаточного опыта. По его словам, анализ закупок за шесть лет показал, что около половины контрактов на оценку госимущества заключены со снижением цены минимум на 50%, есть и контракты по цене всего 1 руб. 

Вторая новелла — усиление ответственности в случае причинения убытков заказчику или третьим лицам некачественной оценкой. В проекте уточняется, что возмещаются они вне зависимости от обязательности проведения оценки, а также в случаях невозможности использования отчета. Связано это с признанием действующего механизма неэффективным и с практикой — как рассказывает ректор Института профессионального образования Юлия Усова, «банкам, заказывавшим оценку стоимости залога, суды отказывают в признании убытков, поскольку такая оценка не является обязательной». 

Президент СРО «Союз "Федерация специалистов оценщиков"» Максим Скатов полагает, что ужесточать ответственность оценщиков нельзя, «она и без того избыточна», более того, ответственность при невозможности использования отчета может дать заказчику, у которого и так есть инструменты для «подстраховки» от некачественной оценки, поводы для злоупотребления своим положением. 

Отметим, что новации Минэкономики, которые обсуждаются уже несколько лет, теперь придутся ко времени в связи со значительными изменениями в структуре собственников многих российских активов после ухода западных инвесторов из-за военной операции РФ на Украине. 

Евгения Крючкова, Олег Сапожков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)