Новости

Подоходный налог пойдет вне очереди. Госдума приняла законопроект об особом порядке зачисления НДФЛ

Госдума вчера сразу в трех чтениях приняла закон о приоритете НДФЛ при зачислении в бюджеты сумм единого налогового платежа и о его «защите» от перераспределения при погашении недоимок по другим налогам. Изменения должны снять претензии регионов, столкнувшихся с кассовыми разрывами после начала применения нового механизма единого налогового счета.

Закон о приоритетном зачислении НДФЛ в бюджеты в рамках нового механизма единого налогового счета (ЕНС) одобрен вчера Госдумой в первом чтении и в целом. Он был внесен в нижнюю палату группой сенаторов и депутатов лишь на прошлой неделе  — с положительным отзывом правительства. Спешку при принятии проекта глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров вчера объяснил необходимостью того, «чтобы в кратчайшие сроки средства пошли в муниципалитеты и регионы». Закон вступит в силу с момента его опубликования.

Напомним, проблема кассовых разрывов в региональных и муниципальных бюджетах возникла после внедрения ЕНС, который предполагает перечисление налогоплательщиками платежей в бюджет на единый счет в Казначействе. Налоговики сами распределяют единый платеж в счет уплаты всех налогов — сначала на недоимки, затем на сами налоги, а потом на авансовые платежи, сборы, страховые взносы, пени, проценты и штрафы. НДФЛ, будучи одним из основных источников налоговых доходов субъектов РФ, при этом направлялся на погашение недоимок по иным налогам, что создавало сложности для бюджетов. В связи с этим регионы ранее предлагали вывести НДФЛ из ЕНС, но Минфин эту идею не поддержал, поскольку она нарушает концепцию единого счета.

В итоге законом принят компромиссный вариант о предоставлении подоходному налогу приоритета перед другими платежами за счет пересмотра очередности при зачислении средств в бюджеты. Сначала будет зачисляться недоимка по НДФЛ, затем сам подоходный налог, а после этого уже в обычном режиме — недоимка по остальным налогам, налоги и так далее. «Если не хватает средств, нельзя будет зачесть НДФЛ в счет других налогов»,— пояснил вчера Андрей Макаров.

«Ярко выраженная идея проекта — расстановка приоритетов при распределении бюджетных доходов от федеральных к региональным поступлениям»,— отмечает эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ Владимир Саськов. По его словам, задолженность по НДФЛ значительно меньше, чем по иным налогам, и сейчас в рамках действующей очередности распределения средств «НДФЛ теряется и регионы недополучают колоссальные деньги».

Эксперт группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Илья Цыпкин добавляет, что НДФЛ является существенным для многих регионов, а для муниципалитетов — основным видом налоговых доходов. 

Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)