Новости

Путин поручил уточнить расчет цен на нефть в целях налогообложения

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 30 июня уточнить существующие и установить дополнительные индикаторы, используемые при определении цены на нефть для налогообложения нефтегазовых компаний.

Это в том числе поспособствует снижению размера скидки, применяемой к мировой цене на нефть, сообщается на сайте Кремля.

В Минэнерго неоднократно выражали сомнение в репрезентативности существующих индикаторов цен на российскую нефть. В связи с этим, добавляли в ведомстве, разрабатывается развитие собственных индикаторов. Замглавы Минфина Алексей Сазанов допустил использование внебиржевых котировок СПбМТСБ для определения цены Urals.

В апреле в России вступил в силу закон о новой методике определения цены нефти Urals при расчете налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД). Согласно закону, при расчете пошлин ограничивается скидка на Urals. Если в апреле дисконт Urals составит более $34 от средней цены Brent, то НДПИ и НДД рассчитываются исходя из стоимости Urals с дисконтом $34 от Brent, в мае дисконт составит $31 от Brent, в июне — $28.

Лусине Баласян


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)