Новости

У большинства ведущих инвестбанков мира ухудшились результаты от бизнеса в Китае

Ведущие инвестиционные банки Европы и США зафиксировали в прошлом году убытки или сокращение прибыли в своих китайских подразделениях. По данным The Financial Times, проанализировавшей отчетность банков, убытки в Китае получили американский Goldman Sachs, британский HSBC, швейцарский Credit Suisse и немецкий Deutsche Bank, а у американского Morgan Stanley прибыли сократились. Единственными крупными инвестбанками, у которых прибыль от китайских операций в 2022 году выросла, стали американский JPMorgan и швейцарский UBS.

Прибыли инвестбанков падают на фоне ужесточения рыночного регулирования со стороны нынешнего китайского руководства, в том числе в финансовой сфере.

Одним из главных источников дохода были комиссионные от размещения бумаг китайских компаний на американских и европейских биржах и обслуживания их операций на западных рынках, но этот бизнес заметно сократился из-за роста напряженности в отношениях между КНР и США, начавшегося еще при президенте Дональде Трампе. В результате китайские и американские власти ужесточили правила размещения и листинга китайских компаний в США. А в прошлом году по деловому климату и экономической динамике в Китае ударили жесткие локдауны.

В результате, как сообщает агентство Bloomberg, ведущие инвестбанки вынуждены пересматривать свои планы в Китае.

Евгений Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)