Новости

Поставки российских энергоресурсов в Китай выросли на 40% в 2023 году

Рост поставок российских энергоресурсов в Китай в 2023 году составил 40%, сообщил вице-премьер Александр Новак на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае. Кроме того, вице-премьер также сообщил, что сейчас Россия работает с китайскими партнерами над поставками недостающего оборудования для энергетической отрасли, в частности катализаторов.

«Что касается энергетики — это одно из основных направлений развития сотрудничества с КНР. Большой спектр вопросов по сотрудничеству, не только по поставкам энергетических ресурсов, которые растут большими объемами и в 2022 году значительно выросли, а в 2023 году еще на 40% примерно рост составляет»,— сообщил Александр Новак (цитата по ТАСС).

В сфере технологического оборудования для нефтеперерабатывающей отрасли Россия сотрудничает с китайской нефтехимической корпорацией Sinopec: в Россию поставляются катализаторы по совместному производству с этой корпорацией.

Санкции, которые США и страны ЕС ввели в отношении России из-за военной операции на Украине, предполагают запрет импорта технологий для НПЗ, а также запрет на поставку катализаторов нефтепереработки, которые необходимы в 95% технологий нефтепереработки. Согласно подсчетам Института национальной энергетики, зависимость России от импорта катализаторов очень высокая, по разным видам она составляет 70–80%.

Анастасия Ларина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)