Новости

Крупнейшие производители кормов для животных снизят цены на 30%

Как сказано в релизе ФАС, в ответ производители согласились добровольно снизить стоимость, компании предоставят торговым сетям-партнерам «промоскидки до 30% на определенный ассортимент кормов для кошек и собак». Прежде служба не договаривалась о подобных условиях с крупными производителями продукции, говорит председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов:

«ФАС согласовывала покупки в том случае, если они будут сдерживать цены на социально значимые товары с наценкой в пределах 10%. Такого рода покупки были у X5, "Магнита", например. Коллективное доминирование в последний раз признали крупные маркетплейсы, пока никаких последствий это не имело, но это, возможно, следующий шаг, который ожидает участников рынка. Действительно компании Mars и "Нестле" — лидеры на рынке кормов для животных, в силу этого те последние изменения цен, которые происходили, взбудоражили антимонопольную службу, вот она и вынесла соответствующее решение».

В компании Mars заявили, что 1,5 года не поднимали цены на продукцию для животных, несмотря на подорожание сырья, упаковки и логистики. А вот «Нестле» в январе предупреждала о росте цен на корма. Тогда корпорация сослалась на увеличение себестоимости производства из-за подорожания сырья более чем на 1000%. Причем цены выросли не только на ингредиенты, но и на логистику — на 30%, а также на гибкую упаковку — на 8%. Тем не менее сокращение стоимости продукции сразу на треть беспрецедентно, отмечает партнер юридической фирмы Orlova\Ermolenko Сергей Ермоленко.

Мария Широкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1468)