Новости

Москва принимает управление инфраструктурой инновационного центра «Сколково»

В рамках нововведений, правительство предлагает передать столичным властям часть ответственности за функционирование инновационного центра «Сколково», что позволит более тесно интегрировать его в экономическую сферу Москвы.

Модель «Сколково» как участника глобальной системы развития инноваций за счет венчурного капитала утратила актуальность, доступность технологического оборудования снизилась, а корпорации могут получать льготы без присутствия в инноцентре — и включение его в московскую экономику выглядит рациональным, говорят эксперты.

Минфин по поручению президента подготовил поправки к закону 244-ФЗ «Об инновационном центре "Сколково"» — они передают правительству Москвы полномочия по обеспечению функционирования инфраструктуры территории инноцентра (проект размещен на regulation.gov.ru). Предполагается, что управляющая компания (подведомственный ВЭБу фонд «Сколково») передаст Москве функции по регулированию градостроительной и медицинской деятельности, развитию и эксплуатации городской территории, организации работы транспорта и ЖКХ. За фондом из «хозяйственных» функций останется лишь регулирование в инноцентре образования. Москва же сможет поддерживать и исследовательскую деятельность участников проекта, и коммерциализацию ее результатов посредством «специальных мероприятий», в том числе совместно с фондом.

Инноцентр в Сколково создавался в 2010-х по инициативе тогда президента Дмитрия Медведева и получил ряд налоговых и таможенных льгот для резидентов, в том числе нулевую ставку налога на прибыль и освобождение от налога на имущество и НДС ради обеспечения участия РФ в мировой инновационной гонке. Резидентам субсидируются таможенные платежи для импорта товаров, необходимых для разработки инновационных продуктов, и частично соцвзносы. Задачей участников проекта были исследования в пяти секторах (энергосбережение, фармацевтика, ядерные и космические технологии и IT) в четырех кластерах — IT, «Биомед», «Энерготех», «Промтех». В 2020 году в рамках реформы институтов развития фонд «Сколково» перешел под управление ВЭБа. В числе основных объектов инфраструктуры центра — Сколковский институт наук и технологий (Сколтех), международная гимназия, технопарк и Центр интеллектуальной собственности.

Проектом Минфина расходы на городское хозяйство и инфраструктуру Сколково также планируется передать московскому бюджету (его дефицит по закону в 2024 году составит более 500 млрд руб., но далее будет снижаться). Сейчас по закону об инноцентре эти траты покрываются из средств управляющей компании, ее «дочек», федерального бюджета и иных источников, поправки их (за вычетом «иных источников») исключают. Москва же де-факто уже активно участвует в развитии Сколково (территория инноцентра отошла к Москве 1 июля 2012 года при изменении ее границ). У фонда же, как рассказали “Ъ” источники, знакомые с ситуацией, нет денег на содержание инфраструктуры.

Венера Петрова, Анастасия Мануйлова, Татьяна Исакова, Олег Сапожков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Искусственный интеллект, нейросети":
Все материалы сюжета (102)