Новости

В первом квартале зарегистрировано на 40% меньше новых компаний в сфере общепита

В январе—марте 2024 года число регистраций новых компаний в сфере общепита по всей России сократилось на 40% год к году, до 5,9 тыс., подсчитали в «Контур.Фокусе». Это также на 30% меньше значения 2022 года, когда было зарегистрировано 8,5 тыс. новых организаций в отрасли, уточнили аналитики.

Введенная ранее льгота по освобождению рестораторов от НДС при выручке свыше 2 млрд руб. и борьба налоговой службы с дроблением бизнеса привели к увеличению открытий новых ресторанов в рамках действующих юрлиц, отмечает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Ирина Благовещенская. По ее словам, в прошлые годы широко практиковалось создание отдельного юрлица под каждое открывающееся заведение. Но большинство ресторанов, работающих в стране,— это не крупные сети, а малый и средний бизнес, возражают в CORE.XP.

Спад регистраций в начале 2024 года может быть вызван сокращением активности потенциальных инвесторов в сегменте общепита в конце 2023 года, считает эксперт Franshiza.ru Анна Рождественская. По ее подсчетам, в октябре—декабре 2023 года спрос на запуск бизнеса по франшизе в этой сфере снизился на 8% год к году. 

Факторов, снижающих интерес инвесторов к открытию ресторанов, довольно много, включая дефицит кадров, отмечает гендиректор RestCon Елена Перепелица. «Еще два года назад все говорили о перекосе рынка труда в пользу работодателя, сейчас совсем иная ситуация: зарплатные ожидания линейного персонала и среднего менеджмента растут, а выбор сокращается»,— добавляет директор по маркетингу сети Stardogs Татьяна Корниенко. Ситуация вряд ли выравняется в ближайшее время: нехватка персонала будет усиливаться за счет очередной волны оттока персонала из Центральной Азии, прогнозирует госпожа Перепелица.

Кроме того, вымывается качественное предложение помещений под рестораны, говорит директор направления стрит-ритейла NF Group Ирина Козина.

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1468)