Новости

Apple задумалась над созданием домашних роботов

В компании Apple размышляют о создании домашних роботов. По словам источников Bloomberg, в компании уже запустили профильную команду специалистов, куда перешли, в том числе некоторые сотрудники отмененного проекта по разработке электромобиля. Как пишет агентство, Apple говорила инвесторам, что ее будущее связано с тремя направлениями: «умным» домом, смешанной реальностью и автомобилем.

Как может выглядеть этот проект? И есть ли у него перспективы? Основатель группы компаний ATF Media Эдгар Григорян считает, что интерес к таким продуктам есть, но их практический смысл неочевиден: «Большая гонка перешла как раз в нишу потребительского рынка, куда вышли корпорации Xiaomi, Tesla и прочие. Они активно продвигают тему бытовых роботов, которые являются вашим персональным помощником. В бытовом плане роботы однозначно вызывают огромный ажиотаж, но непонятно, что будет после первой волны интереса. На сегодняшний день усиленное внимание вызвано больше вау-эффектом, потому что у всех на слуху искусственный интеллект. Люди много чего слышали, но это скорее элемент роскошной жизни — иметь своего собственного робота. Насколько он функционально будет необходим в бытовом плане, пока трудно судить. Сейчас основная заинтересованность со стороны обеспеченных людей, тех, кто хочет себе дополнительную "игрушку"».

Своего домашнего робота несколько лет назад выпустила компания Amazon. Устройство под названием Astro стоит больше $1,5 тыс. и особым спросом до сих пор не пользуется. Главный редактор портала itzine.ru Сергей Кузнецов считает, что гаджет от Apple будет очень похож на конкурента: «Скорее всего, это будет такая же история, как с Amazon, то есть катающийся за вами робот, который может что-либо делать, поднимать вещи, возить за вами стакан с водой.Ну, или это будет устройство, условно, со встроенным iPad или каким-то новым Apple Home, в которое вы сможете говорить, получать от него ответ, слушать музыку, смотреть что-нибудь на экране, по сути, это просто еще один умный ассистент на колесиках. На примере Amazon мы видим, что это не очень востребованный продукт, в данный момент в принципе нет рынка. Все в какой-то момент побежали в сторону "умного" дома, начали делать лампочки, датчики и все прочее. Но это, в общем-то, остановилось, тут такая же история, как с VR и AR. То есть у нас был VR десять лет назад, и сильно он куда-то вперед не продвинулся, но Apple вот посчитала, что в этом году нужно выпустить Vision Pro. В целом, если посмотреть на этот продукт, он тоже не идеален, но компания видит в этом перспективу, я думаю, что здесь будет такая же история. То есть пока Apple не запустит свое устройство, скорее всего, каких-то подвижек на этом рынке не будет.

У Apple получалось как-то убеждать пользователя в том, что ему нужен какой-то гаджет, это действительно хорошо получилось с iPhone, но мне кажется, что за последние годы Apple, в общем-то, отошла от этой попытки предугадать, что же нужно будет пользователям. Она занимает уже понятные ниши, как с теми же очками. Сможет ли она что-то сделать с умными роботами? С учетом того, что они отказались от производства автомобиля, поняв, видимо, что просто невозможно захватить рынок, и незачем им туда выходить. Это не путь Apple, путь Apple — прийти и сделать настолько классно, чтобы все покупали именно их продукцию, чтобы это работало на их бренд, имидж и их деньги».

Илья Сизов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Искусственный интеллект, нейросети":
Все материалы сюжета (102)