Новости / Валюта

Александр Абрамкин о работе Сбербанка во время самоизоляции: “Более 90% всех операций проходит онлайн”

Более 90% операций, связанных с обслуживанием клиентов, Байкальский банк Сбербанка осуществляет онлайн. Тем не менее, многие офисы для удобства клиентов работают в обычном режиме, рассказал Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк на онлайн конференции. Выдача наличных находится на обычном уровне. Очередей нет. Ожидаемо снизился спрос населения на потребительские кредиты, а на реструктуризацию, наоборот, вырос.

– После того, как было принято решение самоизолироваться, мы максимально перевели рабочий процесс на дистанционное управление. Более 60% сотрудников аппарата банка работают удаленно. При этом Сбербанк остается надежным партнером – все сервисы работают бесперебойно, любой услугой можно воспользоваться, не приходя в отделение. В настоящее время дистанционно мы осуществляем порядка 90% всех операций.

По словам Александра Абрамкина, поток клиентов в отделениях банка снизился, начиная с 30 марта. Однако некоторые клиенты все же предпочитают обслуживаться оффлайн, поэтому большинство офисов сети уже вернулись к стандартному режиму работы.

– Паники среди населения нет, без осложнений и очередей прошел период выдачи пенсий. У нас есть инструменты для измерения клиентопотока, который идет в физические офисы, и работу сети мы выстраиваем под него. Увидев, что люди стараются посещать банк в первой половине дня, мы приняли решение открывать офисы пораньше. Стараемся выдерживать ритм, не задерживаем клиентов дольше десяти минут.

Александр Абрамкин рассказал, что в связи со сложившейся обстановкой ожидаемо сократился спрос населения на потребительские кредиты. В то же время растет количество заявок на реструктуризацию долгов.

В марте сотрудники банка отмечали незначительный всплеск продажи валюты. На сегодняшний день операции с наличной валютой, а также снятие наличных рублей находятся на обычном уровне. По мнению председателя Байкальского банка, это говорит о сознательности населения и достаточно высоком уровне финансовой грамотности.

– Уже никто не скупает валюту, не запасается впрок наличными. Видно, что люди соблюдают режим самоизоляции, стараются лишний раз не выходить из дома, ограничивают посещение общественных мест, покупки совершают онлайн. Приятно, что обошлось без паники – я хочу подчеркнуть – это очень важно. Мы работаем с огромным количеством клиентов и видим, что слаженная работа, в том числе с органами власти, позволяет держаться в достаточно спокойном рабочем ритме.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное