Новости / Недвижимость

Спрос на логопарки в странах СНГ растет

Спрос российского бизнеса на складские помещения в странах постсоветского пространства с начала года вырос на 25–30%, сообщил региональный директор NF Group Константин Фомиченко. Хотя такая заметная динамика обусловлена низкой базой, но рост спроса обусловлен возможностью параллельного импорта в РФ через третьи страны, поясняет эксперт. Региональный директор департамента складской недвижимости Nikoliers Виктор Афанасенко подтверждает рост заявок на поиск складских площадей в Казахстане и Узбекистане. Старший директор CORE.XP Антон Алябьев добавляет, что пока речь идет о поиске небольших складов площадью 5–10 тыс. кв. м.

Наибольшим спросом со стороны арендаторов, по словам Константина Фомиченко, пользуется Казахстан. В этой стране уже наблюдается дефицит площадей: по подсчетам NF Group, вакантность складских комплексов в республике нулевая. Президент таможенного брокера «КВТ Сервис» Юлия Шленская поясняет, что международные корпорации перенесли импорт на казахские филиалы для дальнейшей перепродажи продукции российским контрагентам. Но она не ожидает резкого роста грузопотока через Казахстан, так как грузовладельцы и перевозчики будут пытаться работать через Дальний Восток и Монголию. Господин Фомиченко считает перспективными с точки зрения спроса бизнеса на склады Узбекистан и Киргизию.

Сейчас складские мощности в постсоветских странах, по словам Константина Фомиченко, интересуют преимущественно ритейлеров и представителей онлайн-торговли. В Wildberries сообщили, что продолжают наращивать складские мощности в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии. В Ozon говорят о большом интересе к объектам в странах СНГ. Заместитель директора по аренде и маркетингу Radius Group Александра Шакола обращает внимание на активность логистических компаний, выстраивающих новые маршруты поставок.

Александра Мерцалова, Дарья Андрианова, Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное