Новости / Недвижимость

Трафик в торгцентрах вырос на 3–6%

Показатель Mall Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) в Москве по итогам ноября на 3–5% превысит показатель за аналогичный период прошлого года, в Санкт-Петербурге — на 4–6%, прогнозируют в Focus Technologies. Позитивную динамику аналитики связывают с реализацией отложенного спроса, погодными условиями и ноябрьскими распродажами. Эффект от последних сглаживает их пролонгированный характер, поясняет руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев.

Хотя старший директор департамента торговой недвижимости Commonwealth Partnership Анна Манькова считает, что о всплеске трафика в торгцентрах пока говорить не приходится. Вакантность в Москве, по ее прогнозам, по итогам года сохранится на существующем уровне 12%. «Пик вакансии в торговых центрах пройден, сейчас началось плавное снижение, которое приведет нас к норме к концу 2024-го, если не случится очередного шока»,— рассуждает глава ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько. Эксперт добавляет, что фактические ставки аренды торговых помещений по стране за последний год снизились, особенно в люксовых моллах. К ощутимому росту показатели, по ее прогнозу, вернуться ближе к 2025 году.

На уровне 10–12% по итогам года окажется и вакантность в сегменте стрит-ритейла в Москве, считает руководитель управления маркетинга и аналитики Asterus Денис Бобков. Это на три-пять процентных пунктов ниже показателя прошлого года и, по мнению эксперта, говорит о постепенном восстановлении рынка к уровню докризисного 2019 года, когда пустовали как раз 10% площадей. «Но спрос носит избирательный характер»,— предупреждает господин Бобков.

Основной интерес к помещениям сейчас формируют рестораторы и fashion-ритейлеры, говорит руководитель направления street retail компании «Магазин магазинов» Марина Маркова. Предпосылок для снижения существующих ставок на рынке эксперт не видит.

К допандемийному уровню постепенно возвращается и рынок Санкт-Петербурга. Руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в городе Анна Лапченко говорит, что на Невском проспекте вакантность по итогам сентября составила 6,2% — это минимальное значение за последние семь лет наблюдений. К концу года она, по ее прогнозам, выйдет на уровень 4–5%.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Одежный ритейл":
Все материалы сюжета (499)