Новости / Ценные бумаги

«СПБ Биржа» расширила список гонконгских акций, доступных для неквалифицированных инвесторов

На минувшей неделе «СПБ Биржа» значительно расширила список торгуемых акций китайских компаний с листингом на Гонконгской бирже. В июне биржа запустила торги акциями 12 компаний, самые известные из которых — Alibaba Group, Xiaomi, JD.com. В октябре к ним добавятся ценные бумаги еще 46 эмитентов, среди которых Sinopec, PetroChina, Lenovo Group, Li Auto, Geely Automobile и другие.

Расширение перечня торгуемых на «СПБ Бирже» китайских ценных бумаг — позитивная новость для российских инвесторов, считают участники рынка

Причем у части этих эмитентов продолжают торговаться депозитарные расписки с листингом на американских биржах. Однако по российскому законодательству они приравнены к ценным бумагам из недружественных юрисдикций. Как отмечает инвестиционный консультант ФГ «Финам» Марат Райхель, вводимые ЦБ частичные ограничения на покупку иностранных бумаг из недружественных стран существенно сократили доступные неквалифицированным инвесторам опции. Покупка китайских акций с листингом на Гонконгской бирже в первую очередь позволит диверсифицировать страновой риск портфеля, в том числе уйти от инфраструктурных рисков, связанных с хранением американских ценных бумаг. Тем более что с 2023 года неквалифицированные инвесторы не смогут покупать такие бумаги. «Расширение списка бумаг позволяет диверсификацию по секторам экономики: в обновленный список гонконгских бумаг вошли компании из таких перспективных отраслей, как коммуникационные услуги, производство электромобилей и многие другие»,— отмечает господин Райхель.

При этом участники рынка отмечают несколько имен, которые могут быть интересны для покупки. В первую очередь они обращают внимание на акции Alibaba, крупнейшего в мире оператора торговых онлайн-площадок. «На текущий момент рыночный мультипликатор P/E составляет 11,1 при среднем значении за 5 лет 22,3 (дисконт 50%). К тому же компания продолжает выкупать акции: оставшийся объем выкупа составляет $12 млрд— около 8% от текущей капитализации»,— отмечает директор по инвестидеям «БКС Мир инвестиций» Константин Черепанов.

Кроме того, в текущей непростой ситуации разумной выглядит покупка многопрофильных компаний «стоимости», вроде CK Hutchison. Основные сферы ее деятельности: розничная торговля, портовое хозяйство и логистика, транспортная и инженерная инфраструктуры, телекоммуникации и финансовые услуги. «Широкая диверсификация бизнеса по отраслям обычно помогает таким компаниям оставаться на плаву, так как хорошая динамика одних сегментов компенсирует провалы по другим»,— считает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин. 

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное