Новости / Деньги

Объем СМС рассылок властей вырос на 300%

Их стоимость может оцениваться в десятки миллионов рублей. Как правило, они компенсируются за счет коммерческих контрактов на маркетинговые СМС, но на фоне самоизоляции ритейлеры уже сократили такие рассылки на 25%.

Об этом рассказал замглавы Минкомсвязи Олег Иванов на онлайн-конференции ComNews. Из-за выросшей нагрузки, по его словам, несмотря на все усилия операторов, сообщения зачастую доходят долго. Рост объема рассылок во многом связан с информированием по порядку вывоза граждан России из-за рубежа, пояснили “Ъ” в Минкомсвязи.

Такие входящие СМС бесплатны для абонентов. Помимо этого Минкомсвязь обсуждает с сотовыми операторами возможность обеспечить россиянам за рубежом возможность бесплатно принимать входящие звонки с фиксированного списка номеров и исходящие СМС.

На рост массовых СМС-рассылок повлияла и кампания властей по информированию граждан о необходимости оставаться дома в период распространения коронавируса, указывает собеседник “Ъ”, близкий к одному из федеральных сотовых операторов связи. По его словам, рассылка идет по принципу оповещений МЧС и, как правило, ограничивается определенным радиусом.

«Операторы не получают от властей компенсации за СМС-оповещения, для них это полностью социальная история»,— уточняет собеседник. В МТС, «Вымпелкоме» и Tele2 отказались от комментариев, в «МегаФоне» не ответили на запрос.

Юлия Тишина, Никита Щуренков

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)