Новости / Деньги

В Facebook* обнаружилась новая схема мошенничества

В Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) обнаружилась новая схема мошенничества, обещающая легкий заработок. На этот раз объявления размещаются от лица Сбербанка и Альфа-банка, которые якобы раздают клиентам деньги «в связи с текущей ситуацией». В самом Facebook утверждают, что направляют «много ресурсов» на борьбу с подобными объявлениями, призывая жаловаться на них самих пользователей.

На мошенническую рекламу в Facebook, которая обещает получение денег, обратил внимание корреспондент “Ъ”. В объявлении якобы от лица Сбербанка предлагается перейти по ссылке, чтобы получить на карту до 600 тыс. руб., которые банк решил раздать «в связи с текущей ситуацией». Под постом пользователи оставили несколько сотен комментариев, в том числе отмечая реальную страницу Сбербанка, записью поделились несколько десятков раз.

После выхода публикации в Сбербанке заявили “Ъ”, что не наблюдают активности Facebook, направленной на борьбу с мошеннической рекламой. «Появление на площадках такого уровня подобных объявлений вызывает недоумение. Это демонстрация неспособности обеспечить безопасность контента со стороны организаций, которые заявляют о своем высоком экспертном уровне в этом вопросе»,— заявил представитель банка. В Сбербанке подчеркнули, что постоянно отслеживают появление в интернете и социальных сетях мошеннических аккаунтов. Всего с начала 2020 года банк заблокировал свыше 18 тыс. аккаунтов в соцсетях и мессенджерах, которые использовались для финансового обмана.

Проблема коснулась не только Сбербанка.

Как сообщили “Ъ” в пресс-службе Альфа-банка, с апреля банк фиксирует примерно двукратный рост количества мошеннических аккаунтов в соцсетях и сайтов-подделок, причем активно они распространяются именно через Facebook.

«Самый частый сценарий — обещание материальной помощи и выманивание платежных данных у клиента. Мы постоянно блокируем сайты такого рода и аккаунты в соцсетях, также готовим масштабную коммуникацию для клиентов, которая поможет распознавать такие ловушки»,— добавили в Альфа-банке.

Проблема с мошенническими публикациями в Facebook от лица известных людей и организаций возникла давно. На прошлой неделе соцсеть критиковал за это основатель Telegram Павел Дуров, чей образ часто использовался в подобных акциях. Он требовал от Facebook устранить проблему до конца прошлой недели и рекомендовал пользователям сохранять примеры мошеннических объявлений с перспективой судебных процессов. Господин Дуров не ответил на запрос “Ъ”.

Как правило, в подобных схемах под предлогом выплат от банков пользователю предлагают ввести персональную информацию, в том числе данные карты, а затем ввести код безопасности из СМС, чтобы ему пришла денежная помощь, в итоге деньги с карты уходят злоумышленникам, объясняет старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина.

Facebook, являясь с точки зрения российского законодательства информационным посредником, не несет ответственности за содержание объявлений, поскольку обеспечивает лишь техническую возможность их размещения, отмечает старший юрист фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин. Таким образом, констатирует юрист, вся полнота ответственности лежит на инициаторе распространения информации, а Facebook только обязан удалить спорный контент и предоставить заинтересованным лицам информацию о его распространителе.

Дмитрий Шестоперов, Юлия Степанова, Александр Черных

* принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное