Новости / Деньги

В Иркутской области дым от лесных пожаров накрыл 18 населенных пунктов

По состоянию на утро 7 июля на территории Иркутской области действовало 74 лесных пожара на общей площади 49759,3 га, сообщают в ГУ МЧС России по Иркутской области.

В зоне контроля действуют 26 лесных пожаров на общей площади 30946 га:

  • Бодайбинский – 2,
  • Казачинско-Ленский – 5,
  • Катангский – 14,
  • Киренский – 3,
  • Мамско-Чуйский -2.

В связи с установившимися на большей территории региона высокими положительными температурами воздуха и усилением ветра, 7-8 июля местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.

- Угрозы населенным пунктам лесные пожары не представляют, однако усиление ветра, прогнозируемое метеорологами на ближайшие сутки, способствует распространению дыма на большие расстояния. В связи с чем, по данным космического мониторинга и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, в 18 населенных пунктах 5 районов: Бодайбинского, Катангского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Кутского - наблюдается задымление атмосферного воздуха. По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения ПДК по оксиду углерода не зафиксировано, - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник Валерий Шанц.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное