Новости / Деньги

Факторинговые компании смогут проводить сделки в валютах дружественных стран

Госдума приняла во втором чтении поправки к закону «О валютном регулировании и валютном контроле», которые расширяют продуктовый ряд международного факторинга и снимут барьеры в виде конвертации при сделках импортного факторинга. По сути, для импортеров появится возможность привлекать финансирование закупок в валютах дружественных стран.

До сих пор все расчеты между фактором и импортером внутри РФ должны были проходить в рублях, какая бы валюта ни использовалась при оплате контракта, поясняет исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко. Теперь издержки факторинговых компании в части конвертации будут ниже. «Финансовые институты при предоставлении факторинговых продуктов в первую очередь опираются на валюту контракта, поэтому в сложившихся условиях переход на расчеты в национальные валюты является предпочтительным. Такой порядок позволит снизить риски возможных задержек при перечислении платежей, а также риски ликвидности»,— отмечают в «ПСБ Факторинг».

Возможность проводить сделки в дружественных валютах напрямую интересна тем, кто нуждается в финансировании цепочки поставок, от размера это не зависит, важен канал, по которому идут расчеты, полагают эксперты. «Серьезный импортер сейчас может работать через небольшой банк просто потому, что крупные кредитные организации — в SDN-листе»,— поясняет господин Шевченко.

Импортный факторинг традиционно занимал небольшую долю рынка факторинга. По данным АФК, на 1 октября портфель импортного факторинга составлял 0,16% от общего (1,97 млрд руб.), а от выплаченного финансирования за девять месяцев — 0,2% (6,6 млрд руб.).

 

Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное