Новости / Деньги

С нового года для российских банков будет отменен ряд послаблений

Финансовый сектор одним из первых и сразу жестко почувствовал на себе последствия начала 24 февраля военных действий на Украине, поэтому регуляторные изменения не заставили себя ждать.

Уже в марте ЦБ дал возможность зафиксировать курс и стоимость ценных бумаг на балансах, исходя из прежних уровней присвоенных рейтингов (иностранные рейтинговые агентства прекратили работу в РФ и рейтингование российских компаний). Также ЦБ распустил накопленные банками макронадбавки по всем видам кредитов для тех, против кого ввели санкции. К ним перестали применять меры в случае несоблюдения ими лимитов открытых валютных позиций (ОВП, хотя банки не должны увеличивать ОВП относительно уровня на 1 июля 2022 года).

Регулятор разрешил до конца года отложить формирование резервов на возможные потери по активам, которые были заблокированы из-за санкций. Кроме того, ЦБ ввел послабление в отношении норматива структурной ликвидности (норматива чистого стабильного фондирования) Н28 (Н29) для сохранения возможностей системно значимых кредитных организаций (СЗКО) кредитовать экономику в условиях изменения структуры и срочности пассивов, а также блокировки некоторых активов. Срок действия льгот истекает 31 декабря 2022 года.

Все послабления, введенные ЦБ, по сути, дают льготы по уровню достаточности капитала (сейчас, как и многие другие показатели, включая итоги работы банков, не раскрывается), и позволяют поддерживать темпы выдачи кредитов, как в корпоративном, так и в розничном сегменте.

Принятые меры положительно сказались на финансовых результатах и стабильности функционирования банковской системы, полагает директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин. «Применительно к нашему банку общее влияние ключевых послаблений ЦБ составило порядка 2 процентных пунктов норматива достаточности капитала Н1 банка (в основном за счет роспуска "макропруденциального" буфера)»,— уточняет член правления, финансовый директор Росбанка Екатерина Бугаева. Сами показатели она не раскрыла, заверив лишь, что банк «поддерживает их на высоком уровне».

Тем не менее, даже в условиях всех мер поддержки банковский сектор отразил большой чистый убыток по итогам первого полугодия, подчеркивает управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов. По данным ЦБ, в январе—июне банковская система РФ получила совокупный убыток в размере 1,5 трлн руб.

К осени ситуация несколько выправилась, в конце ноября в ЦБ уверяли, что «банки значительно сократили полученный в первом полугодии текущего года отрицательный результат». Но признавали, что кредитные организации «вряд ли смогут выйти на прибыль по итогам года».

Эксперты полагают, что в отсутствие послаблений ситуация оказалась бы и вовсе катастрофической. «Без послаблений в части отражения обесценения ценных бумаг, резервирования реструктурированных кредитов убыток был бы больше,— полагает господин Беликов.— Он съел бы значительную часть буфера капитала, который используется как для покрытия непредвиденных стрессов, так и для принятия новых рисков, то есть обеспечения новых выдач — кредитования экономики и граждан. Это грозило драматичным замедлением кредитования вплоть до его остановки в отдельные месяцы». 

Не менее важным шагом ЦБ участники рынка считают и льготы по ликвидности. «Послабление в части Н26 позволило снизить и без того высокую конкуренцию банков за средства клиентов, что позитивно сказалось на уровне ставок привлечения и, как следствие, на процентных расходах банков»,— поясняют в Россельхозбанке. 

ЦБ почти сразу после начала конфликта разрешил банками не публиковать отчетность до 31 декабря. И хотя эта мера прямо не сказывается ни на капитале, ни на ликвидности, недооценивать ее не стоит.

«Засекречивание отчетности кредитных организаций и других участников финансового рынка преследовало не только и не столько контрсанкционные цели,— полагает Юрий Беликов.— В первую очередь отсутствие информации о финансовом положении было призвано минимизировать панику клиентов и контрагентов».

Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное