Новости / Бизнес

Продажи лекарств снизились

Общий объем продаж десяти крупнейших фармдистрибуторов за первый квартал 2023 года сократился на 11,2% год к году, подсчитали в IQVIA. Аналитики не раскрывают объем продаж в денежном выражении, но поясняют, что на долю этих игроков приходится 69,7% всего рынка. По оценкам DSM Group, совокупный объем рынка в первом квартале составил 663 млрд руб., сократившись на 12% год к году. В AlphaRM отмечают снижение на 6%, до 559 млрд руб.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк называет одним из основных факторов общего падения оборота фармрынка в денежном выражении в январе—марте этого года рекордные показатели прошлого года. Тогда рост обеспечивали как ажиотажный спрос марта, так и сохранявшаяся борьба с COVID-19, поясняет эксперт.

Но динамика крупнейших дистрибуторов разноплановая. Лидером падения, по данным IQVIA, в первом квартале стал «Р-Фарм», валовые продажи которого год к году сократились на 43,7%. Господин Шуляк предполагает, что продажи у компании могли сократиться, потому что ранее она поставляла в больших объемах препараты от COVID-19. В то же время валовые продажи увеличились у «Фармимэкса» (на 40,3% год к году) и «Ирвина» (на 22,6%). «Ирвин» в первом квартале нарастил объемы выигранных аукционов по госзакупкам лекарств, поясняет гендиректор компании Михаил Степанов. По его словам, дистрибутор продолжит фокусироваться на поставках по федеральным программам борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, орфанных препаратов.

Объем валовых продаж «Протека», ставшего в первом квартале крупнейшим фармдистрибутором с долей в 13%, год к году сократился на 6,6%, следует из данных IQVIA. Но гендиректор ЦВ «Протек» Дмитрий Погребинский не готов считать этот спад серьезным, связывая его с высокой базой прошлого года и высокой конкуренцией. В апреле—мае компания видит рост продаж, говорит он.

Александра Мерцалова, Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)