Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: Российский рынок уверенно движется вверх

Валерий Емельянов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

На внешних площадках сегодня царит позитив, индексы прибавляют около 1%, WTI в плюсе прочти на 30%, Brent более чем на 10%. На этом РТС преодолел отметку 1100 пунктов и пока не оставляет попыток взять новые максимумы внутри дня. Мы ожидаем закрытия в диапазоне 1100-1130 пунктов. Индекс Мосбиржи сейчас торгуется около 2610 пунктов, и вряд ли это станет для него пределом. Ближайшая цель – 2630, мы ожидаем закрытие вблизи этого значения.

Нефть сохраняет диапазон, заданный в течение дня $20,1-23,2. Мы не исключаем, что ближе к концу сессии будет проход выше $24. Причин, чтобы преодолеть $25, пока на горизонте не видно. Напротив, падение PMI в производстве и секторе услуг США сильнее ожиданий показывает, что спрос на сырье быстро не восстановится. Мы не исключаем, что в пятницу нефть прибьется ближе к отметкам 19,7-21,2.

Среди наиболее ликвидных акций в течение дня лидирует Мечел (+11,5%) – на фоне успешного завершения переговоров о реструктуризации долга. Кроме него, неплохо прибавляют Норникель (+4,3%) и Полиметалл (+4,1%) – вследствие бурного роста на рынках золота и платиноидов. Унция основного драгметалла вновь закрепилась выше 1750 долларов. Платина и палладий прибавляют от 6% до 7%. В бумагах Полиметалла мы видим признаки локального перегрева. Инвесторам, желающим вложиться в бумагу, стоит подождать коррекции до 1500 рублей.

Роснефть в плюсе на 3,4% после сообщения о том, что компания выплатит за 2019 год рекордные 18,7 рублей дивиденда на акцию. Таким образом, компания выполнит поручение правительства о направлении 50% прибыли по МСФО акционерам. ГОСА Роснефти пройдет 2 июня. До этого дня мы предвидим умеренно позитивную динамику в акциях компании. Бумага может дойти до 355 рублей, что составит более 6% от нынешней цены.

Доллар под вечер заметно усилил падение к рублю. Сейчас американская валюта торгуется близко от минимумов этой недели. Не исключаем, что будет короткий прорыв ниже 74 рублей, но к закрытию, вероятнее всего, доллар будет стоить около 74,5. Евро пока держится в диапазоне 80,1-80,6. Мы ожидаем, что ниже этого европейская валюта не пойдет и день завершит на текущих уровнях.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.