Комментарии

ПСБ: Продажи возобладали

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ:

В пятницу российский фондовый рынок продемонстрировал снижение на негативном внешнем фоне. Так, продажам в российских акциях способствовала ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent так и не смог закрепиться выше 22 долларов за баррель. Плюс к этому, давление на наш рынок оказывала динамика западных площадок.

В Европе к вечеру основные индексы снижались в пределах 1,5%, а в США после первых часов торгов Dow Jones и S&P500 консолидировались у уровней закрытия четверга. На таком фоне к 18.10 мск индекс МосБиржи снизился на 1,5%, отступив в район 2562 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили Лукойл и Роснефть, падение которых превысило 3%. Лучше рынка торговались Полюс и ЭнелРоссия, прибавившие 1% и 0,5% соответственно.

Отметим, что несмотря на восстановление российского рынка в рамках уходящей недели, техническая картина на графике индекса МосБиржи продолжает говорить в пользу дальнейшего снижения с ближайшей целью в районе годовых минимумов. Подтверждением данного сценария послужит уход рынка ниже 2400 пунктов. «Быкам» же, чтобы отменить этот сценарий, необходимо уводить индекс МосБиржи выше 2700 пунктов.

На валютной секции Московской биржи рубль смог укрепиться к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар снизился на 0,2%, торгуясь в районе 74,6 рубля, евро потерял символические 0,03%, удержав позиции в районе 80,6 рубля. К концу недели рублю удалось отыграть большую часть потерь, понесенных в понедельник и вторник, что привело к возвращению пары доллар/рубль в диапазон 70 – 75 рублей. Однако пока сценарий дальнейшего роста американской валюты остается в силе. Сигналом к его отмене может послужить уход доллара ниже 73 рублей. Однако, сохраняющаяся слабость рынка энергоносителей, с возможностью возобновления снижения цен на нефть в рамках следующей недели, а также прохождение в понедельник пика налоговых выплат, что снизит спрос на рублевую ликвидность со стороны экспортеров, могут поспособствовать возобновлению роста американской валюты и возвращения ее выше 75 рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.