Комментарии / Деньги

«Открытие»: Рост коммерческого кредитования говорит об улучшении ситуации в банковском секторе

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Ожидания на старт дня

  • Внешний фон перед началом торгов в России слабо негативный. Азиатские индексы демонстрируют неуверенность. В Китае много разговоров о стимулах, но реальных действий пока мало. Нефть корректируется после бурного роста в предыдущие дни на фоне глубоких скидок Ирана. Доллар укрепляет свои позиции. Ждём от российского рынка в пятницу продолжения консолидации, но, вероятно, с отрицательным значением. Рубль может продолжить укрепление на фоне приближающихся налоговых платежей.

Рост коммерческого кредитования говорит об улучшении ситуации в банковском секторе

  • Российский рынок смог завершить день в плюсе благодаря дорожающей нефти и корпоративным новостям. Бурное укрепление рубля выступило сдерживающим фактором. Однако движение рынка происходило при весьма низкой активности, что характерно для высокого сезона отпусков. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 19,293 млрд рублей по сравнению с 28,031 млрд рублей днём ранее.
  • По итогам торгов 18 августа индекс МосБиржи - 2194,31 п. (+0,26%), а индекс РТС - 1162,30 п. (+2,28%).

Лидеры роста на 18:50 мск:

TCS-гдр

2 480

2,04%

Магнит ао

5 350

1,52%

Сбербанк-п

121,73

1,48%

Сбербанк

126,3

1,45%

ГАЗПРОМ ао

178,87

1,34%

Лидеры снижения на 18:50 мск:

iHHRU-адр

1 610

-5,01%

ЭН+ГРУП ао

464

-2,62%

Polymetal

380,7

-2,01%

FIXP-гдр

370,9

-1,93%

FIVE-гдр

1 328

-1,63%

  • 4 отраслевых индекса выросли и 6 показали отрицательную динамику. Самым сильным оказался финансовый сектор (+1,18%) на фоне статистики продолжающегося роста ипотечного кредитования. Самым слабым был транспортный сектор (-0,98%).
  • Сектор химии и нефтехимии поднялся на 0,65%. Однако главная бумага сектора «ФосАгро» подешевела на 0,19%. Впрочем, всё это было до публикации отчётности.
  • Совет директоров «ФосАгро» рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов из расчета 780 рублей на обыкновенную акцию. Позитивный сюрприз. Заметно больше, чем прогнозировали аналитики. Выручка «ФосАгро» выросла в 2 раза и составила 336,5 млрд рублей по итогам первого полугодия 2022 года. Это больше консенсус-ожиданий опрошенных «Интерфаксом» аналитиков. Показатель EBITDA вырос почти в 2 раза до 135,55 млрд рублей. Скорректированный свободный денежный поток составил 77,6 млрд рублей, что в 2,3 раза выше уровня прошлого года (за тот же период). При этом чистый долг снизился в 2,5 раза в рублевом выражении до 62,1 млрд рублей. Соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA сократилось до 0,22х против 0,8х на конец прошлого года. Отличные результаты. Не будем удивлены, что на таких результатах и новостях по дивидендам бумага в пятницу успешно атакует уровень 8000 рублей за акцию.
  • Акционеры банка «Санкт-Петербург» утвердили дивиденды по итогам I полугодия 2022 года в размере 11,81 рубля на одну обыкновенную акцию и 0,11 рубля - на одну привилегированную. По итогам 2021 года дивиденды на обычку банк не выплачивал, дивиденды на преф были такими же. Решение выглядело несколько удивительным, поскольку весной ЦБ рекомендовал банка дивиденды не выплачивать. Хотя позже, летом Эльвира Набиуллина поясняла, что это лишь рекомендация. Если кредитная организация чувствует устойчивое финансовое положение, то положительное решение по дивидендам возможно. Банк «Санкт-Петербург» является одной из немногих финансовых организаций, которые решились на выплату дивидендов. Это частично говорит о том, что банку не требуются дополнительные средства на докапитализацию.
  • Позитивом для финансового сектора также стала статистика роста ипотечного кредитования. ЦБ РФ отмечает, что темпы прироста ипотеки в июле, по предварительным данным, выросли почти в два раза, или 1,3%. Около половины выдачи пришлось на рыночную ипотеку, что отражает общую ситуацию снижения ставок. Темпы роста необеспеченного потребительского кредитования ускорились до 0,7%. Портфель корпоративных кредитов банков ускорил рост на 1,2%.
  • Акции N+Group закрыли день в минусе. EN+ Group сообщила о снижении чистой прибыли в I полугодии на 19,3% до $1,801 млрд. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 25,8% до $2,377 млрд за счёт роста цен на алюминий и электроэнергию во второй ценовой зоне. Средняя цена продажи алюминия в I полугодии составила $3365 за тонну, что на 47,1% выше цены в I полугодии год назад. Чистый долг компании на 30 июня составил $11,439 млрд по сравнению с $8,581 млрд на 31 декабря 2021 года. Рост задолженности обусловлен сокращением суммы денежных средств и их эквивалентов на 22,1% и укреплением рубля на 31,1% по сравнению с началом года. Как мы видим, долг становится для компании очередным фактором сдерживания роста, как и в предыдущие кризисные периоды. Инвесторы реагируют негативно на повышение долговой нагрузки столь высокими темпами.
  • Отчётность МТС также не понравилась инвесторам. Акции компании подешевели на 1,24%. Выручка МТС во II кв. выросла на 0,7% г/г, скорректированная OIBDA снизилась на 9,2% г/г. «Результаты в целом нас не впечатлили, - комментирует главный аналитик по российскому рынку «Открытие Инвестиции» Алексей Павлов. - Слабая динамика на уровне выручки во II квартале стала следствием падения продаж телефонов и аксессуаров в РФ почти в два раза в годовом сопоставлении. При этом доходы МТС от услуг связи в РФ в отчетном периоде увеличились на 4,2% г/г,  доходы от финансовых услуг - на 37,2% г/г. Дополнительное давление на маржинальность группы оказало увеличение резервов МТС-банка и рост кредитного портфеля финансовой организации. При этом, даже несмотря на снижение капзатрат, произошедшее по причине введенных ограничений на закупку оборудования в текущем году, по итогам I полугодия МТС продемонстрировал отрицательный FCF».
  • Привилегированные акции «Мечел» подорожали на 3,05%. Мечел в I полугодии увеличил добычу угля на 7%, но сократил продажи. «Ранее компания отказалась публиковать консолидированные финансовые показатели за полугодие, тогда операционные результаты мы оцениваем нейтрально, - отмечает главный аналитик по российскому рынку «Открытие Инвестиции» Алексей Павлов. - Снижение реализации угольной продукции обусловлено двумя факторами: высокой базой показателей 6 месяцев прошлого года, когда компании удалось успешно распродать существенные складские запасы, а также ограничением пропускной способности в направлении дальневосточных портов. В то же время динамика продаж в сталелитейном сегменте оказалась существенно сильнее, чем у основных конкурентов, у которых уже по итогам II квартала имел место глубокий спад реализации».
  • Укреплению рубля способствовало возвращение нефти выше $95 за баррель Brent, рост цены на газ в Европе до $2500 за 1000 кубометров, а также подготовка компаний к налоговым платежам. Долгое время объёмы торгов в евро и юане превышали таковые в долларе США, что мы связываем с оплатой российских поставок в рублях и активностью импортёров. Тенденция к укреплению рубля может сохраниться до середины следующей недели.
  • Валютный рынок принёс несколько весьма интересных новостей. ЦБ Турции неожиданно снизил ставку на 100 базисных пункта до 13,0% при инфляции около 80%. Естественно, что лира на этом фоне теряла более 1%. Россия стала третьим по величине рынком, исключая сам Китай, расчётов в юанях. Норвежский ЦБ повысил ставку на 50 базисных пункта до 1,75%, что было вполне ожидаемо, хотя шаг повышения оказался небольшим сюрпризом. Глава регулятора Норвегии подчеркнул, что это вынужденный шаг, дабы избежать ещё более резких движений в будущем, если инфляция закрепиться на высоких значениях. Индекс доллара резко ускорил рост к вечеру. При этом доходности по американским обязательствам снижались, а вот в Европе повышались. Член совета ЕЦБ Элизабет Шнобель заявила о необходимости повышения ставки на 50 базисных пункта, так как статистика за июль показала продолжающийся рост темпов инфляции. Укрепление доллара может быть следствием заявлений главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, который поддерживает идею ещё одного повышения ставки на 75 базисных пункта. Его коллега глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж полагает, что ФРС уже сделал достаточно, что позволяет повышать ставку более плавно.

По состоянию на 23:20 мск:

  • DXY - 107,395 (+0,85%),
  • EUR-USD - $1,009 (-0,9%),
  • GBP-USD - $1,1933 (-0,96%),
  • USD-JPY - 135,89 (+0,61%),
  • USD-RUB – 59,53 (-2,0%),
  • EUR-RUB – 60,18 (-2,41%),
  • CNY-RUB – 8,7560 (-1,63%).

Дебаты представителей ФРС по размеру повышения ставки в сентябре продолжаются

  • Американские индексы смогли закрыть день небольшим приростом. Главным вопросом для инвесторов остаётся будущая политика ФРС на фоне высокой инфляции. В последнее время появились признаки, позволяющие надежды на более мягкий подход регулятора, но всё определит статистика.
  • Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил в интервью Wall Street Journal, что он склоняется к повышению ставки на 75 базисных пункта. «На мой взгляд, у нас очень неплохие экономические данные при очень высокой инфляции. Поэтому мне кажется, что есть смысл в дальнейшем ужесточении политики в сторону территории ограничений», - сообщил он. Глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж была более осторожной. На её взгляд, решение об изменении денежной политики является предметом дебатов, хотя общая направленность сомнений не вызывает. Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли сообщила, что ФРС пытается соблюсти баланса между тем, чтобы не повышать ставку слишком медленно, сохраняя высокие темпы роста цен, или слишком быстро, провоцируя замедление экономики. Наличие дискуссии о размере шага ужесточения воспринимается рынком в качестве позитива.
  • Статистика четверга была разной. Число первичных обращений за пособием по безработице упало до 250 тыс. на прошлой неделе с 252 тыс. неделей ранее. Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии вырос до 6,2 п. в августе по сравнению с -12,3 п. в июле и -5,0 п. ожиданий. Объём незавершённых продаж на рынке недвижимости США сократился за июль на 5,9%. До 4,81 млн в июле. и
  • Акции Cisco Systems подорожали на 5,8%. Компания не только отчиталась лучше ожиданий, но и улучшила прогноз на текущий финансовый год. Менеджмент говорит об улучшении ситуации с логистикой, хотя ранее предупреждал о росте неопределённости и ухудшении экономической ситуации в мире.
  • Розничная сеть Kohl’s отчиталась лучше ожиданий, но ждёт более слабые результаты по итогам текущего финансового года. Менеджмент прогнозирует падение общих продаж на 5%-6% на фоне сокращения доходов среднего класса из-за инфляции. Бумаги Kohl’s упали более чем на 7%.
  • Canadian Solar отчиталась лучше ожиданий. Компания также сообщает о продажах модулей солнечных панелей на максимальных прогнозных объёмах. На этом фоне менеджмент повысил ожидания на весь финансовый год. Акции Canadian Solar подскочили более чем на 15%.
  • Сектор энергетики показал существенный рост на фоне дорожающей нефти. Бумаги Exxon Mobil поднялись более чем на 2%.
  • 4 отраслевых индекса S&P 500 снизились и 7 показали рост. Наиболее сильное снижение было в секторе недвижимости (-0,75%), а вот сектор энергетики показал самый сильный рост (+2,53%).

По итогам торгов:

  • DJIA - 33999,04 п. (+0,06%),
  • S&P 500 - 4283,74 п. (+0,23%),
  • NASDAQ - 12965,34 п. (+0,21%).

Торговые переговоры США и Тайваня продолжают повышать раздражённость Китая

  • Азиатские рынки торговались разнонаправленно. В Китае отыгрывают надежды и сомнения относительно стимулов, японский рынок консолидируется на фоне неуверенного роста в США.
  • Динамика торгов в Шанхае была преимущественно негативной. Очередные новости о переговорах США с Тайванем по заключению торгового соглашения и повышению участия Тайваня в международных организациях могут усилить эскалацию напряжённости между Пекином и Вашингтоном. Впрочем, вернёмся к рынку. Сектор недвижимости в Шанхае повышался более чем на 3% в надежде на государственную поддержку. Также рост почти на 2% показал энергетический сектор. Бумаги застройщиков существенно подорожали за прошедшую неделю на новостях о том, что государство обеспечит гарантиями новые выпуски бондов застройщиков. Проблема с коронавирусом сохраняет своё негативное влияние. В четверг было зарегистрировано 2804 новых случаев заболеваемости, что немного лучше статистики предыдущих двух дней, когда регистрировалось более 3000 заболевших. Китайский орган по надзору за интернетом поддерживает идею проверки компаний, которые намерены прибегнуть к иностранному финансированию, на предмет рисков предоставления чувствительных данных иностранным правительствам. Также отметим публикации в китайской прессе о том, что в III квартале локальные администрации могут выпустить до 1,55 трлн новых облигаций для финансирования инфраструктурных проектов.
  • Японские акции начали день ростом, но затем растеряли свои достижения. Рынку продолжают мешать ожидания замедления глобальной экономики. Покупки акций экспортёров поддерживала иена, которая слабела до 136,38 за доллар. Акции Fast Retailing, владеющей торговой сетью Uniqlo, теряли до 1,5%. Бумаги фармацевтической Daiichi Sankyo теряли более 2,5%. Акции компании существенно дорожали в начале недели на фоне успешного тестирования препарата против поздних стадий рака груди, в разработке которого участвовала Daiichi Sankyo. Наибольший рост демонстрировал сектор нефтеразведки, а вот самым слабым был сектор здравоохранения. Общенациональный базовый индекс потребительских цен в Японии ускорил свой рост до 2,4% в июле с 2,2% в июне, как и ожидалось. Общий индекс потребительских цен ускорился до 2,6% с 2,4%.

По состоянию на 8:35 мск:

  • NIKKEI 225 - 28919,52 п. (-0,08%),
  • Hang Seng - 19797,24 п. (+0,17%),
  • Shanghai Composite - 3271,61 п. (-0,18%).

Генсек ОПЕК обвиняет политиков и дефицит инвестиций в высоких ценах на нефть

  • Нефть дешевела после двух дней бурного роста. В целом, рынок остаётся слабо дефицитным, но основные страхи постепенно ослабевают. Иран начал предлагать более крупные скидки, чем РФ, дабы стимулировать экспорт в Китай. В РФ прогнозируют рост добычи до конца года, как и рост экспорта. Соответственно, концовка недели для нефти может оказаться не столь оптимистичной, как её середина, когда рост котировок был спровоцирован данными по резкому сокращению запасов в США. На прошлой неделе они упали на 7,6 млн бар.
  • Новый генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гайс заявил, что дорогая нефть это следствие решений политиков и недостаточные инвестиции в развитие нефтяной и газовой индустрии. Трудно с этим не согласиться, так как ещё в конце прошлого года многие финансовые структуры громко заявили о том, что более не будут выдавать кредиты на новые проекты в области ископаемого топлива.

По состоянию на 8:55 мск:

  • Brent - $96,1 (-0,51%),
  • WTI - $90,0 (-0,55%),
  • Алюминий - $2398 (-0,21%),
  • Золото - $1769,6 (-0,09%).

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.