Комментарии / Ценные бумаги

«Фридом Финанс»: Повышение ставки ЦБ поддержит акции банков

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс»:

В ходе торгов 22 октября преобладало снижение. Поводом для него стал негативный внешний фон. В лидеры роста без новостей вышли акции Абрау-Дюрсо (+31,22%). Коррекцию после ралли продолжили бумаги ДЭК (-17,88%). Пара USD/RUB в моменте опускалась ниже 70.

Банк России резко повысил ключевую ставку. Это решение стало неожиданным для участников рынка. ЦБ отметил возрастающие инфляционные риски, в том числе связанные с новыми противоэпидемическими ограничениями, и выразил готовность повысить ключевую ставку даже на 100 б. п., если это потребуется. Переход к нейтральной политике теперь прогнозируется не ранее середины 2023-го. А усредненная ключевая ставка в будущем году может превысить 8%. Главными бенефициарами ужесточения денежно-кредитной политики станут банки. В этой связи мы не исключаем повышения оценок справедливой стоимости финансового сектора.

Ожидаем разнонаправленную динамику. Вектор движения на отечественных площадках во многом определит внешний фон. Прогноз по паре USD/RUB: 70,50–71,00. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 4150–4200 пунктов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.