Новости

Выручка похоронного рынка растет быстрее смертности

В январе—марте оборот рынка ритуальных услуг в целом по стране достиг 21,1 млрд руб., что больше на 16% год к году, подсчитал “Ъ” на основе данных Росстата. За этот же период смертность, по официальным данным, выросла всего на 0,2%, до 584 тыс. человек. Наибольшую динамику продемонстрировали Приморский край, где оборот вырос более чем в два раза, Рязанская область (на 68%), Томская область (на 52%), Самарская область (на 51%), Подмосковье и Удмуртия (на 50%). В Москве обороты похоронных бюро оказались на уровне прошлого года, а в Петербурге выросли всего на 9%.

В 2021 году тренд в отрасли был обратный: официальные доходы похоронного бизнеса увеличивались медленнее смертности из-за стремления граждан экономить. Но в этом году из-за роста цен, в том числе на деревянные изделия и металл, практически нет возможности для экономии, отмечает президент Ассоциации крематориев Алексей Сулоев. По данным Росстата, в марте ритуальные услуги подорожали на 11,1% год к году, копка могилы — на 8,52%, изготовление гроба — на 17,25%. Из-за роста цен подорожали и мемориальные услуги (включая установку памятников, уход за могилами и их благоустройство), из-за чего этой весной спрос среди россиян на такие работы сократился на 80%. От таких услуг, в отличие от похорон близких, россияне могут отказаться.

По мнению главы похоронных домов «Журавли» Ильи Болтунова, рост объемов рынка в первом квартале 2022 года может быть связан с тем, что компании больше стали показывать реальную выручку из-за обсуждаемого сейчас законопроекта о похоронном бизнесе и последовавшими за этим проверками на рынке. Но гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров уверен, что причина — в изменении структуры услуг. В разгар пандемии росла доля кремации, что сокращало расходы на похороны, сейчас тренд меняется в пользу роста числа похорон в землю, поясняет эксперт. Глава ГБУ «Ритуал» (управляет кладбищами Москвы) Артем Екимов ранее уточнял, что в 2020–2021 годах доля кремаций в Москве достигала 72% от общего числа умерших против 58% до пандемии.

 

 

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное