Новости

Бизнес просит власти сохранить кэшбэк на детский отдых

В распоряжении оказалось письмо организации «Содействие детскому отдыху» премьеру Михаилу Мишустину от 25 января с просьбой продлить программу детского туристического кэшбэка на 2023 год, выделив средства из федерального бюджета. Вопрос о продлении программы «повис в воздухе после ликвидации Ростуризма», говорится в письме. В аппаратах правительства, вице-премьера Дмитрий Чернышенко (курирует туризм), Минэкономики и Минпросвещения  не ответили.

Руководитель координационного совета «Содействия детскому отдыху» Валерий Долгих поясняет, что в то время как решение по поводу взрослого кэшбэка четко сформулировано (его решено не продлевать), ситуация с детским остается неопределенной. Этот вопрос правительство по поручению президента прорабатывало в конце 2022 года, отмечает господин Долгих. Руководитель Союза организаторов детского активного туризма Марина Ненарокова сообщила, что готовит аналогичное обращение в правительство.

Программа кэшбэка на отдых детей, предполагающая возврат на карту «Мир» 50% от стоимости путевок, но не более 20 тыс. руб., действовала в 2021–2022 годах. Только в прошлом году в ее рамках приобретено 811 тыс. путевок с общей суммой возвратов в 10,7 млрд руб. Эти средства, как и для взрослого кэшбэка, выделялись в рамках нацпроекта по развитию туризма. Но на 2023–2025 годы финансирование программы не предусмотрено.

Собеседник на рынке подтверждает, что тема детского кэшбэка обсуждалась в правительстве, но решения пока нет: «Звучали разные предложения, например предоставления кэшбэка только на отдых детей участников военных действий». По словам Валерия Долгих, из-за неопределенности с кэшбэком участники рынка детского туризма не могут в полном объеме планировать работу на летний сезон. Марина Ненарокова уверена, что на фоне общего снижения доходов населения отсутствие кэшбэка в этом году приведет к сокращению числа детей, отдыхающих в лагерях.

 

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кэшбэк за отдых в Росиии #туристический кэшбэк":
Все материалы сюжета (13)