Новости

Власти могут ограничить параллельный импорт вычислительной техники

Источник на рынке электроники рассказал, что Минпромторг обсуждает с рядом отечественных производителей ограничение параллельного импорта вычислительной техники. В частности, консорциум АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ; Yadro, «Аквариус», Kraftway и др.) предложил Минпромторгу исключить из перечня оборудования, подлежащего параллельному импорту, технику HPE, Acer, PureStorage, Basler, Asus, MSI, Delta Electronics, Palit, Palo Alto, Quanta, Schnider Electric. В Минэкономики, уточнил другой собеседник, рассматривается более расширенный список: IBM, Dell, NetApp, Pure Storage, Fusitsu, HP, xFussion, Inspur, Cisco, Hitachi, Arista, Delta Electronics, Oracle, Quanta Supermicro.

Замглавы Минпромторга Василий Шпак подтвердил, что инициатива обсуждается: министерство «ждет более конкретно сформулированных предложений». Источник на рынке утверждает, что «нормативный акт о внесении изменений уже подготовлен». В Минцифры полагают, что «рассмотреть вопрос о блокировке параллельного импорта возможно только в отношении той продукции, производство которой уже налажено в РФ».

В 2022 году поставки серверов, систем хранения данных (СХД), компьютеров и запчастей для вычислительных машин сократились на 15%, до $6,6 млрд, отмечает один из собеседников, ссылаясь на информацию Федеральной таможенной службы. Физический объем импорта, по его словам, снизился на 24%, до порядка 41 млн устройств: «Лидерами стали азиатские производители, доля американских и европейских сократилась в десятки раз».

После начала СВО на Украине и отказа большинства вендоров от поставок в РФ отечественные IT-компании много говорили о проблемах с получением техники. В частности, VK просил Минцифры найти поставщика «десятков тысяч серверов». 

Представитель российского производителя вычислительной техники «Аквариус» подтвердил желание ограничить параллельный импорт, признав при этом невозможность его полной остановки: «Необходимо ввести более прецизионное регулирование, ограничив поддержку ввоза оборудования, производство которого активно развивается в стране».

Тимофей Корнев; Никита Королев, Нижний Новгород


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное