Новости

Минтруд планирует создать структуру для целевого набора иностранных работников

Министерство труда и соцзащиты России предложило создать публично-правовую компанию (ППК) для организованного целевого набора иностранных работников и доработать его механизм, чтобы повысить защищенность работодателей. Соответствующий проект поправок в закон о правовом положении иностранцев в РФ опубликован на портале нормативных правовых актов. На инициативу обратили внимание «Ведомости».

Представитель Минтруда заявил «Ведомостям», что ППК должна стать кадровым центром для российских компаний, который будет взаимодействовать с ними и подбирать им работников. Оператор будет подотчетен уполномоченному органу исполнительной власти, отметил собеседник издания.

Кроме того, ведомство предложило дополнить закон ст. 13.8, согласно которой целевой оргнабор должен стать приоритетным механизмом трудовой деятельности, осуществляемой иностранцами. Из документа следует, что координатором целевого оргнабора станет Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).

В проекте поправок говорится, что благодаря инициативе работодатели получат преимущества за счет привлечения квалифицированных иностранных работников и их привязки к себе. Срок временного пребывания иностранного гражданина по целевому набору будет определяться периодом действия разрешения на работу. По оргнабору этот документ должен выдаваться на время действия трудового договора, но не превышать два года, следует из документа.

По задумке Минтруда, если работодатель расторгнет трудовой договор с иностранцем, нанятым по целевому набору, он будет обязан покинуть РФ в течение 30 дней либо заключить договор с новым работодателем. 

Проект поправок предусматривает создание специального документа, который подтверждает право иностранца на временную работу в РФ. Как пояснил представитель министерства, согласно документу, иностранец будет работать у конкретного работодателя. Минтруд ожидает, что к проекту присоединятся 1000 работодателей.

Эрдни Кагалтынов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное