
Читайте также:
Goldman Sachs почти вдвое повысил вероятность рецессии в США. Введение новых импортных пошлин администрацией Дональда Трампа, запланированное на ближайшие дни, неизбежно приведет к эскалации глобальной торговой войны. Это, в свою очередь, ускорит инфляцию в США, считают в Goldman Sachs. На основе этого аналитики банка почти вдвое увеличили вероятность рецессии американской экономики в текущем году, сообщает The Wall Street Journal.
Если в предыдущем прогнозе аналитики Goldman Sachs оценивали вероятность рецессии в 2025 году в 20%, то теперь они оценивают её в 35%.
«Повышение нашей предыдущей оценки с 20% отражает более низкий базовый уровень роста, резкое снижение доверия домохозяйств и бизнеса, а также заявления представителей Белого дома, указывающие на большую готовность терпеть краткосрочную экономическую слабость в интересах проводимой ими политики», — говорится в аналитической записке Goldman Sachs.
Кирилл Сарханянц