Новости

Ежегодные потребности Китая в нефти к 2020 г достигнут 560-600 млн т

Ежегодные потребности Китая в нефти к 2020 г составят 560-600 млн тонн. С таким прогнозом выступила заместитель директора центра по изучению энергетической экономики и стратегии развития при Государственном комитете по делам развития и реформ КНР Лю Сяоли. Как сообщает сегодня агентство Синьхуа, она выступила на проходящем в Пекине нефтегазовом форуме "Китай-Россия-Центральная Азия".

По ее словам, потребности страны в нефти растут быстрыми темпами и уже в 2015 г достигнут 490-520 млн тонн в год.
В прошлом году в КНР было добыто 190 млн тонн нефти. В то же время для решения народнохозяйственных задач в условиях расширения темпов экономического развития и углубления реформ Китай импортировал 200 млн тонн, передает ИТАР-ТАСС.
Говоря о перспективах развития нефтедобычи в стране, Лю Сяоли заявила, что, по предварительным прогнозам, добыча нефти к 2010 г возрастет до 200 млн т, а в 2020 г - 200-220 млн тонн.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное