Продажи автомобилей в России в сентябре упали на ставшие уже традиционными в кризис для рынка 52%. Расширение госпрограммы кредитования автомобилей привело к смене самой популярной иномарки в России -- место Renault Logan занял Ford Focus, а также стало одной из причин самых плохих продаж АвтоВАЗа с начала года.
Вчера Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала данные о продажах новых автомобилей в России в январе--сентябре 2009 года. Самым продаваемым брендом за три квартала осталась российская Lada. Лидером продаж среди иномарок стал бренд Chevrolet, второе место занял Ford, третье -- Toyota.
Падение на уровне 50-55% уже стало нормой для российского авторынка. Впрочем, если летом продажи падали на 50% относительно растущих продаж 2008 года, то нынешнее падение высчитано к сентябрю 2008 года, когда авторынок из-за начинающегося кризиса уже замедлил темпы роста втрое. С одной стороны, это должно говорить об ухудшении нынешней ситуации даже в сравнении с кризисной. С другой стороны, серьезного ухудшения не происходит. Рынок немного лихорадит, но его состояние по-прежнему стабильно тяжелое, поясняет глава совета директоров Genser Игорь Пономарев.
В рейтинге самых продаваемых иномарок вновь сменился лидер -- на первое место вернулся Ford Focus. В российском офисе Ford это объяснили расширением государственной программы кредитования: минимальная цена автомобиля, который можно приобрести в рамках программы, была увеличена до 600 тыс. руб. (ранее -- 350 тыс. руб.), и под ее действие сразу же попали машины Focus в дорогих ценовых комплектациях.
Самым продаваемым автомобилем в России осталась отечественная Lada Priora, а модельный ряд АвтоВАЗа в целом возглавляет рейтинг самых продаваемых машин. Но фактические продажи завода в сентябре были худшими с начала года -- 28,1 тыс. машин. Это также может быть связано с расширением госпрограммы кредитования, говорит Михаил Пак из ИК "Атон": коль скоро предложение иномарок, продаваемых по программе, увеличилось, это создало заводу дополнительную конкуренцию. Кроме того, самые популярные модели АвтоВАЗа (семейства Priora и Samara) показали в сентябре падение к августу, тогда как самые непопулярные ("классики" и Kalina), наоборот, к августу выросли. Либо АвтоВАЗ пытается распродать самые неликвидные складские запасы и "давит" ими дилерскую сеть, либо популярность его наиболее продаваемых автомобилей попросту падает, говорит господин Пак. Но он признает, что обвального падения продаж в сентябре у завода не было.
Из иностранных легковых брендов избежать серьезного падения удалось только Kia, Suzuki, Fiat, а также премиальным Audi, BMW и Mercedes-Benz -- все остальные упали в среднем на 40-50%.
Дмитрий Ъ-Беликов




SIA.RU: Главное

