Новости

Банк России ужесточил доступ к беззалоговым кредитам для порядка 70 банков с 1 февраля 2010 г

Банк России ужесточил доступ к беззалоговым кредитам для порядка 70 банков с 1 февраля 2010 г. Об этом сообщил журналистам первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

Сегодня ЦБР объявил о том, что с 1 февраля следующего года Банк России снизил лимиты по беззалоговым кредитам по каждой группе банков на 10 процентных пунктов, а также скорректировал уровень рейтингов, установленных российскими рейтинговыми агентствами для доступа к беззалоговым кредитам Банка России.

Сейчас порядка 230 банков имеют доступ к беззалоговым кредитам. С 1 февраля 2010 г потенциально 70 банков не будут удовлетворять условиям для доступа либо по рейтингу, либо по лимитам. "Таким образом, у этих банков есть еще 2,5 месяца для того, чтобы исправить ситуацию, если они хотят получать беззалоговые кредиты в Банке России", - сказал А.Улюкаев.
Он напомнил, что ранее Банк России дестимулировал банки в отношении беззалоговых кредитов ценой кредитов, то есть ЦБР с августа не снижает ставку по данному виду кредитования. А теперь он начал использовать такой инструмент как доступность к беззалоговым аукционам.

А.Улюкаев сообщил, что ЦБР не ждет ухудшения ситуации с ликвидностью. При этом уже в декабре может быть избыточная ликвидность из-за бюджетных вливаний. О хорошей ликвидности говорит также тот факт, что банки в ноябре впервые за долгое время начали серьезно увеличивать вложения в облигации Банка России /ОБР/, то есть размещают свободную ликвидность в доходные инструменты.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное