Краткосрочный риск для кредитоспособности российских банков в последние месяцы снизился в результате некоторых признаков стабилизации российской экономики и растущей способности банков абсорбировать убытки. Об этом говорится в специальном отчете рейтингового агентства Fitch Ratings.
За последние несколько недель Fitch пересмотрело прогноз по рейтингам шести банков с "негативного" на "стабильный". Такая тенденция может продолжиться далее в этом году и в 2010 г, и после кризиса в секторе может появиться потенциал повышения рейтингов.
В то же время агентство отмечает сохранение серьезной обеспокоенности по качеству активов, и в 2010 г возможны дальнейшие негативные рейтинговые действия и случаи неплатежеспособности /без учета поддержки/ банков с более глубокими проблемами по обесценению кредитов.
"В настоящее время по базовому сценарию Fitch ожидается, что случаи неплатежеспособности российских банков в следующие 12 месяцев не будут широко распространены, – отмечает Джеймс Уотсон, управляющий директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям. – Меры поддержки со стороны государства в период кризиса по настоящее время также свидетельствуют о намерении властей не допустить дестабилизирующих и неуправляемых случаев неплатежеспособности /без учета поддержки/, по крайней мере, в более крупных банковских организациях".
По состоянию на конец 3 квартала 2009 г рейтингуемые агентством российские банки сообщали о проблемных кредитах на уровне в среднем в 7 проц /кредиты с просрочкой 90 дней/ и реструктурированных кредитах в 12 проц /пролонгированные кредиты/, что выше соответствующих уровней на конец мая: 5 проц и 9 проц. Тем не менее, Fitch считает, что более стабильная макроэкономическая ситуация должна благоприятно сказаться на показателях качества активов в будущем, как поясняется далее.
"Во-первых, пиковые значения суммарных проблемных кредитов, которые Fitch определяет как проблемные кредиты плюс реструктурированные кредиты, с большей степенью вероятности будут находиться в районе базового сценария агентства в25 проц, чем на уровне пессимистичного сценария в 40 проц, – отмечает Александр Данилов, старший директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям. – Во-вторых, по мере возврата российской экономики к росту должны улучшиться перспективы возвратности кредитов, и допущение Fitch по базовому сценарию в50 проц потерь по проблемным кредитам, в частности в отношении реструктурированных кредитов, может оказаться завышенным".
Возможности российских банков по абсорбированию убытков продолжали улучшаться в последние месяцы в результате вливаний капитала, значительной прибыли до отчислений под обесценение, а также /в некоторых частных банках/ существенного снижения левереджа. За 12 месяцев по конец 3 квартала 2009 г банковский сектор получил 1,43 трлн руб /47 млрд долл/ нового капитала, что способствовало увеличению совокупного показателя капитализации банковской системы с 14,5 проц до 20,3 проц. За тот же период, по оценкам Fitch, прибыль сектора до отчислений под обесценение составила 1,06 трлн руб /35 млрд долл/, основная часть которых была направлена на увеличение отношения резервов к кредитам в банковской системе с 4 проц до 9,3 проц. Следует отметить, что взносы капитала в форме субординированного долга и акционерного капитала в большей степени относились к банкам в государственной собственности, в то время как прибыль до отчислений под обесценение и, следовательно, увеличение резервов, были более равномерно распределены по всему сектору. На конец 3 квартала 2009 г приблизительно половина из рейтингуемых Fitch российских банков /26 из 54/ имели возможности увеличить отношение резервов к кредитам до уровня более 20 проц без нарушения требований к минимальному размеру капитала, и все рейтингуемые банки могли поддерживать данное отношение выше 9 проц.
В ближайшей перспективе риски ухудшения кредитоспособности продолжат преобладать для российских банков, отражая все еще существенные проблемы с качеством активов и более умеренные возможности по абсорбированию убытков у некоторых финансовых организаций. Из 36 рейтингуемых частных банков, 19 в настоящее время имеют "негативный" прогноз по рейтингам или статус Rating Watch "негативный", в то время как 17 имеют "стабильный" прогноз. В то же время по мере ослабления кризиса может появиться потенциал повышения рейтингов ввиду /i/ текущих низких уровней рейтингов, /ii/ пересмотренных ожиданий государственной поддержки с учетом масштабов и эффективности мер, предпринятых властями в период кризиса, и /iii/ возможности изменения мнения о самостоятельной кредитоспособности банков, если значительное большинство финансовых организаций окажутся способными /что еще должно быть продемонстрировано на практике/ справиться с текущими крупными стрессами в области качества активов без необходимости чрезвычайной поддержки капиталом.




SIA.RU: Главное

