Минприроды РФ планирует создать госхолдинг "Росгеология", который займется проведением геологоразведочных работ, в начале 2010 г, сообщил журналистам глава министерства Юрий Трутнев.
По его словам, головной компанией холдинга станет "Центргеология". Министр отметил, что в настоящее время проекты указов президента и распоряжений правительства РФ, необходимых для создания холдинга, находятся на согласовании.
Кроме того, Ю.Трутнев отметил, что Минприроды планирует в 2010 г разработать предложения, уменьшающие количество согласований в ходе разработки документов и сокращения административных барьеров.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на замглавы Минприроды Сергея Донского, ОАО "Росгеология", которое объединит геологоразведочные государственные предприятия, будет подведомственно правительству РФ.
По его словам, 100-проц акций холдинга будут находиться в собственности государства. "Росгеология" будет обеспечивать технологическое выполнение геологоразведочных работ, в основном, тех, которые необходимо выполнить государству на ранних стадиях процесса геологического изучения.
Планируется структуризация холдинга по видам работ, а также по региональному признаку, чтобы вся территория РФ была равномерно обеспечена должным уровнем геологоразведки.




SIA.RU: Главное

