Новости

Средняя арендная ставка на московские офисы класса А в ноябре возросла на 12,9 проц до 700 долл/кв м в год, на офисы класса В+ осталась на уровне предыдущего месяца

Средняя арендная ставка на московские офисы класса А в ноябре возросла на 12,9 проц до 700 долл/кв м в год, на офисы класса В+ осталась на уровне предыдущего месяца – 360 долл/кв м в год. Об этом свидетельствуют данные мониторинга рынка коммерческой недвижимости компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko /C&W S&R/.

Снижение базовой арендной ставки произошло только на офисы класса В+ в центре столицы /на 16,6 проц до 350 долл за 1 кв м в год/. По всем остальным типам офисов наблюдалось повышение ставок. Так наибольший рост пришелся на офисы класса А+ за пределами Садового кольца Москвы /на 22,2 проц до 550 долл за 1 кв м в год/.

Доля вакантных площадей на московском офисном рынке для офисных помещений классов "А" и "Б" в ноябре снизилась на 1,6 проц пункт до 22,5 проц по сравнению с октябрем.
Наибольший уровень свободных площадей приходится как и в октябре в офисах класса "А" в центре Москвы /в пределах станций метро Фрунзенская, Шаболовская, Сокол, Таганская, Кутузовская/ – 36 проц.
Объем купленных и арендованных офисных площадей составил 60,5 тыс кв м, подобный уровень сохраняется уже на протяжении нескольких месяцев.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное