Новости

Мировая экономика с наступлением 2010 г пополнилась еще одной мощной зоной свободной торговли - Китай-Асеан

С наступлением нового 2010 года в мировой экономике появилось влиятельное региональное объединение - зона свободной торговли Китай-АСЕАН с совокупным ВВП в размере 6 трлн долл. Она является крупнейшей по численности населения - около 1,9 млрд человек и третьей по экономической мощи после Евросоюза и Североамериканской зоны свободной торговли /NAFTA/ и включает 11 государств.

Как отметила 2 января 2010 г лондонская FT, на которую ссылается ИТАР-ТАСС, образование этой зоны является одним из главных событий в Азии в новом году.

Накануне вступления соглашения в силу - 1 января 2010 г возник кризис, когда Индонезия попыталась добиться изменений ряда положений уже разработанного соглашения, сообщает FT. Однако в экстренном порядке удалось разрешить все возникшие трудности и, как и ожидалось, с наступлением Нового года на экономической карте мира появился новый союз.
Тем самым завершился начатый 8 лет назад процесс интеграции стран Юго-Восточной Азии и Китая.

Новая зона, годовые объемы взаимной торгов которой достигают сейчас 231 млрд долл, предусматривает отмену с нынешней недели торговых тарифов практически на все виды товаров для Китая, Сингапура, Таиланда, Филиппин, Малайзии, Брунея и Индонезии. С 2015 г данная мера распространится на Вьетнам, Лаос, Камбоджу и Мьянму.

Новая зона свободной торговли представляет собой и очередной шаг в более амбициозном проекте - создании торгово-экономической зоны с участием Китая, стран АСЕАН, Японии, Южной Кореи и США. Данный план сейчас активно обсуждается заинтересованными государствами.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное