Новости

Конгресс США одобрил увеличение госдолга до невиданных ранее $14 трлн. Америка всегда будет в состоянии напечатать очередную порцию долларов для расплаты с кредиторами, - Дмитрий Тратас

Конгресс США одобрил увеличение госдолга до невиданных ранее $14 трлн. При этом дефицит бюджета, согласно проекту, представленному администрацией президента Обамы, также будет рекордным и составит около $1,6 трлн.

В ответ на такое повышение долговой нагрузки рейтинговое агентство Moody`s заявило, что может понизить суверенный рейтинг США, остающийся максимальным на протяжении многих лет. Но рынок не поверил этому заявлению, и доллар продолжал укрепляться относительно евро до последнего времени.

Не секрет, что за время кризиса рейтинговые агентства получили изрядную порцию справедливой критики. В идеале рейтинг должен, опережая события, помогать инвесторам в выборе объектов для капиталовложений. Но оказалось, что в кризис рейтинги не только не предсказывают, а чаще всего отстают от реальных событий, констатируя уже происшедшие факты. С одной стороны, рейтинги оказались совершенно бесполезны, с другой -- они остались мощнейшим инструментом, влияющим на рынок.

Например, самыми крупными игроками на рынке акций и облигаций являются пенсионные фонды США. Правила формирования инвестиционных портфелей у таких фондов жестко регламентированы: чем ниже рейтинг облигаций, тем меньшую долю таких облигаций разрешается держать в своих активах. Поэтому при понижении рейтинга менеджеры фонда просто обязаны продать "лишние" бумаги, что может вызвать обвал котировок. Учитывая, что агентство не несет никакой ответственности за качество собственных рейтингов, получается идеальный инструмент для рыночных махинаций.

Очевидно, что дискредитировавшую себя систему рейтингов нужно менять. Но финансовые власти США, от которых зависит решение этой проблемы, не идут дальше слов и пустых обещаний.

Если разобраться, рейтинг США не может быть понижен. Учитывая, что оценка отражает способность эмитента расплатиться по своим долгам, трудно представить себе ситуацию, при которой США не смогут этого сделать. Америка всегда будет в состоянии напечатать очередную порцию долларов для расплаты с кредиторами. Даже при угрозе девальвации, хотя до этого вряд ли дойдет.

Пока что инвесторы продолжают с охотой приобретать американские казначейские облигации -- только на этой неделе планируется провести аукционы по размещению бумаг на сумму свыше $70 млрд. Если проблема американского госдолга, подобно проблемным долгам в российской банковской системе, не "рассосется сама собой", всегда есть соблазн переложить бремя расплаты на будущее, начав выпуск облигаций со столетним сроком погашения. А там уже будут совершенно другие рейтинги.

Дмитрий Тратас


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное