Новости

Глава МВФ призвал модернизировать мандат этой организации с целью ее превращения в хранителя финансовой стабильности

Директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан призвал прояснить и модернизировать мандат МВФ с целью превращения этой организации в "хранителя системной стабильности" в свете уроков нынешнего глобального экономического кризиса.

Выступая в пятницу на ежегодном заседании общественного Бреттон-Вудского комитета с программной речью, он заявил, что мандат МВФ "должен покрывать весь спектр политики в макроэкономике и финансовом секторе, влияющей на глобальную стабильность в современном мире".

В связи с этим, передает ИТАР-ТАСС, Д.Стросс-Кан предложил сконцентрировать внимание на трех приоритетах такой работы. "Во-первых, - убежден он, - центральным уроком кризиса стало то, что надзор в целях предотвращения кризисов должен быть гораздо более строгим - с большим охватом финансового сектора и вопросов регулирования, а также лучшим пониманием системных рисков". "Во-вторых, если Фонд будет служить надежным поставщиком финансирования в период кризиса, то наше кредитование в ответ на кризис должно иметь такую скорость, охват и размеры, которые выходят далеко за рамки прежних представлений". Наконец, отметил Д.Стросс-Кан, "мы должны делать больше для укрепления долгосрочной стабильности международной денежно-кредитной системы, прежде всего посредством укрепления стабильности резервов".

Развивая свои тезисы, глава МВФ констатировал, что его организация "на практике" до сих пор прилагала львиную долю усилий к работе "на уровне отдельных стран". "Мы не уделяем достаточного внимания связкам между экономиками /различных стран/ и их взаимовлиянию", - считает Д.Стросс-Кан. Поэтому, отметил он, МВФ предлагает рассмотреть идею запуска "новой многосторонней процедуры надзора".

По его словам, ключевое значение будет иметь совершенствование возможности МВФ "следить за несколькими десятками крупных... финансовых институтов, составляющих базисную "трубопроводную" систему, по которой течет глобальный капитал". "Говоря кратко, необходимо, чтобы мы были способны составлять глобальную карту рисков", - пояснил Д.Стросс-Кан.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное