Еврокомиссия потребовала прекратить практику отказа в магазинах и других торговых точках стран зоны евро принимать крупные купюры единой европейской валюты и в первую очередь достоинством в 200 и 500 евро.
В распространенной сегодня директиве высший постоянный исполнительный орган Евросоюза назвал "недопустимой" ситуацию, когда продавцы отказывают брать у покупателей денежные знаки высокого достоинства, объясняя это отсутствием у них разменных средств.
При этом ЕК распорядилась убрать во всех странах еврозоны объявления о том, что торговые точки не принимают купюры достоинством в 100, 200 и 500 евро, передает ИТАР-ТАСС.
Одновременно ЕК напомнила, что законы Евросоюза не позволяют устанавливать наценку за обслуживание клиентов, которые ведут расчеты наличными деньгами, а не с помощью банковских кредитных карт. В ряде стран зоны евро существует традиция начисления дополнительных сборов при покупках или иных операциях с использованием наличных средств.
ЕК назвала "неприемлемой" и распространяющуюся в странах зоны евро практику отказа от использования мелкой монеты в 1 и 2-евроцентов и округление цен до пятикратных величин.
Единая европейская валюта была создана в 1999 г, но только три года спустя - в 2002 г была введена в наличное обращение в странах Евросоюза, вступивших в валютно-экономический союз ЕС. На сегодняшний день из 27 членов Евросоюза в зону евро входят 16 государств.




SIA.RU: Главное

