На открывающейся конференции ГУ-ВШЭ профессор университета Анатолий Вишневский представит доклад о демографической ситуации в РФ в среднесрочной перспективе. Основной вывод доклада: даже успешные реформы социальной сферы, на "демографический" эффект которых ориентируется правительство, не смогут стать реальной альтернативой масштабному импорту Россией населения после 2016 года.
Сегодня открывается XI Международная научная конференция ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества, проводимая при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда. Свой доклад директор института демографии ГУ-ВШЭ профессор Анатолий Вишневский представит на пленарном заседании "Сбережение народа: демографический, социально-экономический и политический контекст". В целом выводы доклада о перспективах преодоления снижения численности населения кажутся не очень оптимистичными, если не сказать удручающими для РФ. Население сокращается с 1993 года -- с этого времени и до начала 2009 года Россия потеряла 6,6 млн человек, или 4,4% по отношению к историческому максимуму 1993 года.
Анатолий Вишневский указывает, что, несмотря на позитивные тенденции рождаемости и смертности, которые наметились в последние годы, "достигнутые уровни этих процессов все еще крайне далеки от желаемых", а сами тенденции он называет "слишком кратковременными, чтобы можно было с уверенностью говорить об их устойчивости". "Эйфория, связанная с позитивными подвижками последних лет представляется неоправданной",-- утверждает он. По сути, автор на новом материале подвергает сомнению потенциальную эффективность большинства планируемых на 2010-2015 годы правительством реформ в социальной сфере -- от здравоохранения и пенсионной реформы до реформы бюджетной сети -- с точки зрения устойчивого изменения демографической картины.
Ухудшающаяся демографическая ситуация в РФ в ближайшее десятилетие, пишет автор доклада, будет зависеть не только от уровня рождаемости и смертности, которая недопустимо высокая по меркам XXI века. Причиной неизбежного ухудшения демографической ситуации кроется в возрастной структуре населения. В частности, с 2004 года сокращается число женщин репродуктивного возраста, а в 2007 году впервые за длительный период началось сокращение численности населения трудоспособного возраста. "Эти тенденции будут быстро нарастать",-- отмечает Анатолий Вишневский. Влиять на такую возрастную структуру, по его словам, "можно лишь в очень ограниченных пределах и ценой очень серьезных усилий". При этом в беседе с "Ъ" господин Вишневский отверг подход, при котором крайне низкая стоимость здравоохранения в РФ может рассматриваться как фактор конкурентоспособности экономики в целом -- по его словам, отказ от наращивания веса здравоохранения в ВВП невозможен.
Главная причина сокращения населения РФ, согласно исследованию,-- низкая рождаемость в России: ни одно поколение россиян, родившихся после 1910 года, по данным доклада, не воспроизводило себя. Автор считает "маловероятным" то, что рождаемость в обозримом будущем повысится настолько, чтобы обеспечить хотя бы неубывание числа россиян.
Единственно реальным ресурсом хотя бы для противостояния снижения численности населения является, по мнению Анатолия Вишневского, иммиграция в РФ -- "другого ресурса нет". России при решении проблем миграции придется начинать с нуля, потребуются неординарные решения. "Масштабные международные миграции -- это реальность. Если Россия не хочет утратить конкурентоспособность, она должна найти свое место в этой реальности",-- резюмируется в докладе.
Дарья Николаева




SIA.RU: Главное

