Вчера на заседании правительства Москвы столичный мэр Юрий Лужков резко раскритиковал подчиненных за провал в освещении работы мэрии в СМИ. Господин Лужков привел в пример в качестве проигранных кампаний поселок "Речник" и генплан развития Москвы до 2025 года. В борьбе за правильное освещение своей работы в мэрии делают ставку на интернет-блоги, которые должны вести сами чиновники. Их "состав, объем и периодичность" поручено определить в двухнедельный срок.
На вчерашнем заседании столичного правительства обсуждалось, как нужно развивать систему информирования граждан о деятельности чиновников.
В борьбе за правильное освещение работы в мэрии делают ставку на интернет и прежде всего на блоги, которые должны завести чиновники. Кто именно из чиновников должен вести блоги, в постановлении не уточняется. Впрочем, из законопроекта "Об особенностях обеспечения доступа к информации о деятельности госорганов Москвы" следует, что блоги в мэрии решено максимально забюрократизировать. Так, "состав, объем, сроки, порядок и периодичность размещения" информации, публикуемой чиновниками в интернете, предлагается регламентировать специальным перечнем. Его, в свою очередь, будет утверждать правительство Москвы.
Шеф-редактор интернет-издания BFM.ru и известный блогер Антон Носик напоминает, что господин Лужков "издал первое указание про интернет" еще в 1996 году. "Всем чиновникам мэрии тогда вменялось в обязанность заиметь адреса e-mail для ответов на обращения граждан. Прошло 14 лет, но Москва серьезно отстает, например, от Зауралья по уровню доступности муниципальных сервисов в интернете",-- поясняет эксперт. Далее господин Носик предположил, что деятельность градоначальника по имитации бурной деятельности в интернете связана с большими тратами из городского бюджета. Однако привести точную цитату эксперта "Ъ" не может, так как господин Лужков периодически взыскивает через суд по 500 тыс. руб. за добросовестное информирование читателей.
Александр Воронов

SIA.RU: Главное

