Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подвела предварительные итоги проверки ценообразования на рынке импортного вина и пришла к выводу, что основную накрутку -- до 50% и более -- делают розничные операторы, сообщили "Ъ" в ведомстве. Напуганные ритейлеры начали исправляться. Вчера сеть бутиков "Коллекция вин" (принадлежит "Азбуке вкуса") объявила о снижении цен на весь ассортимент на 25-75%: например, шампанское Louis Roederer Cristal Brut подешевеет с 20,8 тыс. руб. за бутылку до 10,4 тыс. руб.
Начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ведомства Теймураз Харитонашвили вчера сообщил "Ъ", что подведены предварительные результаты проверки рынка импортного вина и установлено -- цены завышают розничные продавцы. "В разных случаях они поднимают стоимость импортного алкоголя на 30-50%, а то и выше",-- добавил он.
Не дожидаясь возможных санкций, ритейлеры поспешили рапортовать о снижении цен. Вчера сеть винных бутиков "Коллекция вин" (по данным ЦИФРРА, занимает 3% рынка элитного импортного вина) сообщила, что с 26 апреля снизила розничную стоимость всех позиций вин и даже крепкого алкоголя на 25-75%. В "Коллекции вин" не отрицают, что пересмотрели ценовую политику под влиянием ФАС.
Впрочем, директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что снижать цены на элитное спиртное продавцов заставляет не столько опасение санкций ФАС, сколько сокращение спроса. В 2009 году, по данным эксперта, реализация вин, цена которых превышает 10 евро за бутылку, упала на 30%. Совладелец и президент дистрибутора элитного алкоголя Whitehall Марк Кауфман называет более внушительную цифру падения -- 50%. Но он не планирует пересматривать цены на свою продукцию в сторону понижения. "Обычно мы опускаем цены только перед Новым годом, но это временные акции",-- говорит он. Управляющая сетью винотек Grand Cru (розничное подразделение импортера алкоголя Simple, также занимается продажами шампанского Cristal) Влада Лесниченко говорит, что в период кризиса "Коллекции вин" пришлось тяжелее других продавцов и теперь они демпингуют, чтобы вернуть покупателей.
Олег Трутнев




SIA.RU: Главное

