Новости

Новое здание Городского перинатального центра появится в следующем году

В следующем году в Иркутске будет построено новое здание Городского перинатального центра. Об этом сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов во время своего визита в главный роддом Иркутска.

– Проект нового здания есть, экспертиза пройдена, земельный участок отведен, – сказал Виктор Кондрашов. – На строительство и оснащение оборудованием потребуется порядка миллиарда рублей. К сожалению, в одиночку городской бюджет такое строительство не осилит, поэтому мы активно общаемся с представителями бизнеса, областными и федеральными структурами. Уже есть результат. На последнем оргкомитете по 350-летию города в Москве было принято решение о выделении финансовых средств на строительство нового здания перинатального центра. В 2010 году из городского бюджета на начало строительных работ направлено 59 млн. рублей.

Как сообщает пресс-службы городской администрации, в этом году с 15 мая по 23 июня в перинатальном центре проведен плановый ремонт. Строители заменили часть оконных блоков, дверей, установили новые душевые кабины, провели штукатурно-малярные, отделочные и другие работы. После ремонта появилась отдельная операционная для новорожденных. Ремонтные работы завершили на две недели раньше запланированного срока.

– Роддом очень уютный, но площади катастрофически не хватает для того, чтобы максимально использовать все ресурсы роддома, – подчеркнула главный врач Городского перинатального центра Ирина Ежова.

Ежегодно в перинатальном центре рождаются более пяти тысяч малышей. Но особое внимание в роддоме уделяют недоношенным детям.

– У нас есть современное оборудование, высококвалифицированные врачи и технологии, которые спасают жизни младенцев весом от 460 грамм до килограмма, – рассказала Ирина Ежова. – 54% от всего количества таких малышей мы возвращаем к полноценной жизни.

В этом году в перинатальный центр поступит современное дорогостоящее оборудование для новорожденных – дыхательный аппарат и аппарат УЗИ эксперт класса.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное