Новости

Уже очевидно, что намечается передел регистраторского рынка. Компаниям с госучастием, передавшим ведение реестров акционеров в Центральный московский депозитарий, направлены поручения принять меры по смене регистратора

Компаниям с госучастием, передавшим ведение реестров акционеров в Центральный московский депозитарий (ЦМД), направлены поручения принять меры по смене регистратора, рассказали участники регистраторского сообщества.

Крупным компаниям совсем не все равно, кто ведет список их акционеров. Если Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулирует лицензию регистратора, акции компании фактически зависнут -- акционеры не смогут ни продать, ни купить их до передачи реестра другому регистратору. А компания-эмитент не сможет созвать собрание акционеров.

Надежность ЦМД, одного из крупнейших регистраторов, до сих пор сомнений не вызывала. ЦМД обслуживает более 1,5 тыс. эмитентов, в том числе большой блок энергетических компаний. Акции многих его клиентов, таких как "Интер РАО ЕЭС", ФСК ЕЭС, "РусГидро", "Вимм-Билль-Данн", банк "Санкт-Петербург", торгуются на биржах.

Однако в июне в ЦМД завершилась плановая проверка ФСФР, которая длилась четыре месяца. ФСФР выявила 13 нарушений в деятельности регистратора. Пока окончательного решения по результатам проверки ФСФР не приняла, только наложила на регистратора штрафы на 6,3 млн руб. Глава ФСФР Владимир Миловидов рассказал, что сейчас обсуждается "обоснованность возможности" аннулирования лицензии.

Но некоторым компаниям такой формальности, как официальное решение ФСФР, ждать, видимо, некогда. Один из моих собеседников, близкий к компании с госучастием, рассказал, что к ним уже пришло поручение из Министерства энергетики о смене регистратора.

Куда именно будут переводить свои реестры компании с госучастием, неизвестно. Однако уже очевидно, что намечается передел регистраторского рынка. "ЦМД всегда был лакомым куском, у него в клиентах значительная часть компаний, образованных после реорганизации РАО ЕЭС",-- говорит представитель одного из регистраторов. В прошлом году основную долю доходов ЦМД обеспечила плата за подготовку и проведение собраний акционеров компаний-клиентов.

Как будут развиваться события, покажут ближайшие две недели -- согласно установленным срокам, ФСФР может принять решение, лишать ли ЦМД лицензии, в десятых числах сентября.

Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное