Новости

Переход на RAB-регулирование является основным способом привлечения инвестиций в распределительный электросетевой комплекс

Министр энергетики РФ Сергей Шматко на совещании 9 сентября в ОАО "Холдинг МРСК" (MRKH) назвал реализацию программы реновации основного электросетевого оборудования в числе первоочередных задач по развитию распределительного электросетевого комплекса. По его словам, передает пресс-служба холдинга, чтобы переломить тенденцию устаревания сетевых активов, необходимо в ближайшие 10 лет инвестировать около 2,5 трлн руб.

"Одними тарифными решениями с этой задачей справиться сложно. Перед руководством холдинга МРСК стоит задача повысить инвестиционную привлекательность компании", - подчеркнул министр энергетики РФ. Основным способом привлечения инвестиции в распределительный электросетевой комплекс является переход на эффективную методику тарифного регулирования, основанную на принципе доходности инвестированного капитала /RAB-регулирование/. "С 1 января 2011 года все дочерние операционные компании холдинга МРСК должны перейти на RAB", - заявил С.Шматко.

С 1 января 2010 г 9 филиалов дочерних и зависимых обществ /ДЗО/ холдинга МРСК перешли на RAB-регулирование. Согласно приказам Федеральной службы по тарифам /ФСТ/ России, предложения региональных регулирующих органов по переходу на новую систему тарифообразования согласованы во Владимирской и Калужской областях, Республике Удмуртия /зоне действия МРСК Центра и Приволжья/, в Курской и Ярославской областях /МРСК Центра/, в Новгородской области /МРСК Северо-Запада/, в Омской, Томской областях и Республике Алтай /МРСК Сибири/. 1 января 2009 г на новую систему тарифного регулирования перешли 8 филиалов ДЗО ОАО "Холдинг МРСК": "Белгородэнерго", "Тверьэнерго", "Липецкэнерго" /ОАО "МРСК Центра"/, "Пермьэнерго" /ОАО "МРСК Урала"/, "Тулэнерго", "Рязаньэнерго" /ОАО "МРСК Центра и Приволжья"/, "Астраханьэнерго" и "Ростовэнерго" /ОАО "МРСК Юга"/.

На текущий момент, отметил С.Шматко, ключевыми для холдинга МРСК являются задачи по устранению разногласий по тарифным решениям на передачу электроэнергии в регионах России, урегулирование вопроса "последней мили" совместно с Федеральной сетевой компанией (FEES), а также повышение платежной дисциплины среди промышленных и бытовых потребителей. Эти меры будут способствовать привлечению инвестиций для реновации инфраструктуры электросетевых компаний и модернизации электроэнергетики страны в целом.

Приоритетной текущей задачей для холдинга МРСК является согласование с Федеральной службой по тарифам принятия решений о переходе на RAB-регулирование с 1 октября 2010 г ряда филиалов операционных компаний холдинга МРСК.
Министр отметил, что лето 2010 г, когда в связи с аномальной жарой наблюдалось значительное количество технологических нарушений, показало состоятельность холдинга МРСК как системообразующей управляющей компании, масштаб и значимость задач которой для экономики страны трудно переоценить.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное