Новости

Московским светофорам добавят ума. Столица объявит тендер на разработку интеллектуальной системы управления движением

Примерно через месяц московская мэрия объявит тендер на поиск разработчика интеллектуальной транспортной системы Москвы, которому и предстоит за более чем 6 млрд руб. в год решить в течение трех лет проблемы пробок и парковок в столице. Еще до начала конкурса источники "Ъ" называют его фаворитом "дочку" корпорации АФК "Система" -- ОАО "Навигационно-информационные системы", федерального оператора системы ГЛОНАСС. Но построить "умные светофоры" для Москвы готовы и иностранцы. В частности, участвовать в конкурсе намерен Международный дорожный консорциум, участники которого разрабатывали дорожную систему для Англии и Сингапура.

Согласно постановлению правительства Москвы от 11 января, с 2011 года в Москве должна начать работу интеллектуальная транспортная система (ИТС), задача которой наконец-то решить транспортные проблемы российской столицы. На реализацию программы только в этом году для оператора--разработчика системы в бюджете города заложено более 6,257 млрд руб. Выбрать подрядчика, согласно постановлению, московское правительство должно на основе размещения госзаказа.

"Ъ" удалось найти как минимум двух претендентов на разработку и внедрение системы. Первый, и, как отмечают "Ъ" источники в транспортной области, основной,-- ОАО "Навигационно-информационные системы" (ОАО НИС), 51% акций которого принадлежит корпорации АФК "Система". Основной профиль компании -- создание навигационно-информационных систем на основе ГЛОНАСС в интересах МВД, МЧС, Минздрава, сочинской Олимпиады в 2014 году, "Почты России", "Газпрома" и т. д.

Зарубежные компании готовятся подать заявку на участие в тендере самостоятельно. В частности, в тендере намерен принять участие Международный дорожный консорциум (объединяет разработчиков систем и программного обеспечения для транспортной сферы, в частности сингапурскую AA Traffic, французскую STI и английский Verrus), рассказал "Ъ" гендиректор компании "Юникор-Финанс" Борис Галич (представляет в России консорциум по лицензионному соглашению). Члены консорциума уже работали с транспортной инфраструктурой мегаполисов.

Ирина Парфентьева, Александр Малахов, Тамила Джоджуа


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное