Новости

Лучевая боязнь. В регионах Дальнего Востока среди населения возникла серьезная тревога из-за продолжающихся аварий на японской АЭС "Фукусима-1": население уже скупило запасы йода и дозиметры, а региональные сайты спасательных служб едва справляются с наплывом пользователей

В аптеках Владивостока, Хабаровска и Южно-Сахалинска закончился йод и йодсодержащие препараты, а из магазинов исчезли дозиметры. "Люди, естественно, нам не объясняют, зачем приобретают эти препараты. Но очевидно, что в целях профилактики в связи с событиями на АЭС в Японии",-- рассказали "Ъ" в аптеке N 33 в центре Владивостока. А как сообщили в компании "Примтехнополис", специализирующейся на обеспечении радиационной безопасности, только за день было продано 15 бытовых дозиметров радиации стоимостью от 3,5 тыс. до 4,5 тыс. руб. "До взрывов на АЭС в Японии покупали не больше нескольких дозиметров в месяц, а тут скупили все, что было на складе. Сегодня еще десять человек сделали заявки на приобретение дозиметров",-- рассказал представитель "Примтехнополиса".

Население постоянно ищет новую информацию о замерах радиации и направлении ветра. В интернете появилось несколько сайтов, где в режиме онлайн можно посмотреть на показания дозиметров. Так, во Владивостоке вчера они показывали в течение дня от 9 до 18 микрорентген в час при допустимой норме 25 микрорентген в час.  Сайты региональных подразделений МЧС работают медленно из-за небывалого наплыва посетителей -- их количество выросло в 10-20 раз.

Представители МЧС России вчера заверили, что держат радиационный фон на постоянном контроле.  "Жителям Владивостока бояться нечего,-- уверяет заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и охраны атмосферы Института окружающей среды Дальневосточного федерального университета, профессор Борис Ламаш.-- Расстояние от префектуры Фукусима до Владивостока -- 800 км по прямой. Для того чтобы воздушная масса дошла до Владивостока, понадобилось бы около суток устойчивого юго-восточного ветра, а он в розе ветров Владивостока попросту отсутствует".

Глава "Росатома" Сергей Кириенко вчера встретился с премьер-министром РФ Владимиром Путиным и заверил, что радиация из Японии Дальнему Востоку угрожать не будет -- "даже при самом апокалипсическом сценарии". "Мы все сценарные варианты закладывали, добавили и самый худший сценарий, когда расплавляется активная зона не только в трех действующих реакторах, но и во всех бассейнах выдержки,-- подчеркнул господин Кириенко.-- Но даже когда расплавится все, это не приведет к ядерному взрыву".

Алексей Чернышев, Владивосток; Дмитрий Щербаков, Хабаровск; Андрей Козенко

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное