Комментарии

FOREX CLUB. Рынок зерна: стоимость пшеницы снижалась на фоне пессимистичных настроений на мировых фондовых площадках, - Микаел Вердян

РЫНОК ЗЕРНА: стоимость пшеницы снижалась на фоне пессимистичных настроений на мировых фондовых площадках

Котировки пшеницы на мировом рынке с прошлого четверга 10 марта снизились на 3,43% до 7,33 долларов США за бушель. В прошлый четверг пшеница снижалась в цене из-за растущего доллара США. Американскую валюту поддержали позитивные выступления президентов ФРБ Атланты Денниса Локхарта и Далласа Ричарда Фишера.

Основное понижающее влияние на стоимость пшеницы с пятницы 11 марта стала оказывать новость о разрушительном землетрясении и цунами в Японии. Обвальные распродажи на фондовых площадках распространились и на товарные рынки, в частности, рынок пшеницы.

Обострение ситуации вокруг поврежденных реакторов атомной электростанции «Фукусима-1» в понедельник 14 марта привело к снижению пшеницы до четырехмесячного минимума - 6,56 долларов США за бушель.

Однако, уже в четверг 17 марта пшеница сумела восстановить часть утерянных позиций. На фоне очередного обострения ситуации в Ливии инвесторы вновь обратили свое внимание на товарные рынки. Рост нефтяных котировок стал дополнительным фактором повышения цен на пшеницу.
В краткосрочном плане участники рынка пшеницы будут ориентироваться на внешние факторы. В центре внимания ситуация в Японии и политические беспорядки на Ближнем Востоке и Северной Африке. Снижающиеся фондовые рынки будут продолжать оказывать давление на стоимость пшеницы. С другой стороны, понижающийся последнее время американский доллар поддерживает товарно-сырьевые рынки и пшеницу, в том числе.
На стоимость доллара США и, соответственно, пшеницы в краткосрочном плане будет оказывать влияние макроэкономическая статистика из США. В центре внимания участников рынка будут данные с американского рынка жилья за февраль, а также окончательные данные по ВВП США за четвертый квартал 2010 года.

На предстоящей неделе диапазон колебания стоимости пшеницы в силу влияния двух противоположных групп факторов может быть очень широким - 6,65-7,85 долларов США за бушель.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.