Новости

Правительство РФ объединит в единый комплекс аэропорты "Шереметьево" и "Внуково"

Правительство РФ объединит в единый комплекс московские аэропорты "Шереметьево" и "Внуково". Об этом заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросу развития Московского авиатранспортного узла.

По его словам, сегодня "договорились, что объединим в единый комплекс аэропорт "Шереметьево", где государству принадлежит 100 проц акций, и аэропорт "Внуково", где правительству Москвы принадлежит 75 проц акций".

При этом Путин отметил, что у правительства РФ "нет цели вечно сидеть в этих активах". После того, как будет создана и технологически обустроена единая компания, она будет выведена на продажу.

Как сообщил журналистам министр транспорта России Игорь Левитин, по итогам совещания было дано поручение определить условия объединения активов и их стоимость. Процесс объединения будут прорабатывать Минэкономразвития, Минтранс и правительство Москвы. Министр подчеркнул, что сначала необходимо объединить аэропорт "Шереметьево" и терминал D, а потом уже единое "Шереметьево" с аэропортом "Внуково".

Говоря о возможной приватизации объединенной компании в будущем, И.Левитин отметил, что государство не исключает продажи контрольного пакета в этой компании.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное